ПРИНИМАЮ ЯРИНУ УЖЕ ПОЛТОРА ГОДА И ПОЛТОРЫ НЕДЕЛИ НАЗАД ПОЯВИЛИСЬ БОЛИ В НОГЕ

№852865 Принимаю ярину уже полтора года и полторы недели назад появились боли в ноге
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Череповец
Гость (не зарегистрирован)
24.04.2015 23:50
Здравствуйте. Перенесла в мае 2013г. операцию, диагноз-перекрут жирового подвеска с вовлечением сигмовидной кишки, попутно ещё сахарный диабет 2 типа (принимаю манинил). До операции стояла спираль ровно 5 лет, всё устраивало. После операции вставила спираль, но она не прижилась, беспокоили постоянные боли внизу живота, мой гинеколог мне удалил её через месяц. Месяца через два у меня произошел разрыв яичника с небольшим кровотечением в брюшную полость. Был прописан полный покой и таблетки. После этого на УЗИ обнаружили кисту яичника. Мой врач предложил пить оральные контрацептивы. По его совету я начала принимать жанин, но мне они не очень подошли после двух месяцев приема. И я перешла на ярину. Ярину принимаю почти полтора года, киста исчезла, но недели полторы назад сильно заболела нога, тянет, немеет, ощущение такое, что она и по цвету розовее и горячее другой ноги, особенно, в вертикальном положении. Сегодня сдала анализы: ПТИ-107 и МНО-0.89. Врач выписал варфарин. Я также поинтересовалась у врача: стоит ли прекратить прием ярины, на что он мне ответил, чтобы я не бросала их пить. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, может сделать перерыв? И возможен ли совместный приём ярины и варфарина? И ещё хотела бы добавить: до спирали, которая простояла 5 лет, я принимала три-регол года 4, были те же проблемы с этой же ногой, мучалась 8 месяцев, пока одна старенькая акушерка не посоветовала бросить пить таблетки, недели за две всё пришло в норму. С тех пор, таких проблем у меня не было. Вдруг после отмены снова образуется киста или во время овуляции произойдет разрыв, я столько натерпелась. Не знаю как и быть, очень боюсь последствий. Заранее, вам очень благодарна.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Рейтинг. румянцева мария александровна
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Если у Вас тромбоз глубоких вен, то контрацептивы противопоказаны.
Время создания: 26 Апреля 2015 16:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 27.04.2015 11:03
Мария Александровна, спасибо вам за ответ. Но я хотела бы уточнить: стоит ли мне бросить или допить упаковку ярины, осталось 14 таблеток. Мне все наши врачи, в один голос, советуют допить эту упаковку, чтобы не было сбоя гормонального фона и цикла. Заранее, спасибо.
   
Вообще, при появлении побочных эффектов препарат следует отменить незамедлительно. На отмену действительно появятся внеплановые кровянистые выделения, а дальше цикл пойдет как обычно.
      
(Гость) Татьяна 27.04.2015 13:20
Мария Александровна, я всё поняла, но меня пугают изменением гормонального фона и нарушением обмена веществ. А варфарин продолжать принимать или нет, на 5-е мая мне назначили повторно сдать ПТИ и МНО. И ещё, уточню - побочные действия сразу пройдут?.. есть ли необходимость сделать УЗИ вен и сосудов нижних конечностей? Мария Александровна, а внеплановые выделения должны быть как обычно или более обильные, в связи с примененим варфарина, меня напугали-то ещё тем, что с кровотечением будет не справиться.
   
Решение об отмене Варфарина нужно принимать по результатам коагулограммы и УЗИ сосудов нижних конечностей. Побочные эффекты после отмены препарата пройдут, конечно же не сразу ( если есть тромбоз). Обильность выделений не зависит от того, сколько таблеток контрацептива Вы примете (15 шт или все 21 шт). А от приема Варфарина они зависеть могут, т.е. могут быть обильными и после 15-ти таблеток, и после 21-ой таблетки.
      
(Гость) Татьяна 27.04.2015 23:18
Мария Александровна, сегодня весь день искала народные средства для разжижения крови, пила зелёный чай с лимоном, клюкву, а перед сном сделала ванночки для ног с хвойным настоем, стало как-то полегче. Это с чем может быть связано? И на будущее, Мария Александровна, если после отмены снова произойдёт что-нибудь не приятное (апоплексия или киста), то как с этим бороться, если будет не возможен приём контрацептивов? Спасибо вам за неоценимую помощь!!!
   
Про народные средства ничего Вам не подскажу. Что касается профилактики кист и апоплексии, то в Вашей ситуации можно рекомендовать Дюфастон с 5 по 25 день цикла.
      
(Гость) Татьяна 28.04.2015 20:17
Мария Александровна, а дюфастон принимать необходимо каждый месяц? С 5-го дня - это начинать отсчёт с первого дня менструации? От них НЕ ПОПРАВЛЯЮТСЯ? Я почитала в интернете: дюфастон ещё называют гормоном беременности... Почему? И ещё, Мария Александровна, вы уж извините, что много пишу, просто от моего врача ничего не добиться (он продолжает настаивать на том, чтобы я допила упаковку), дюфастон тоже гормональный препарат, а от него не бывает тромбоза? И правильно ли я вас поняла, что мне следует прекратить пить таблетки, дождаться месячных и начать пить дюфастон или месяц отдохнуть? Как лучше поступить?
   
Дюфастон обычно назначается курсом на 6 мес, затем делается перерыв 3-6 мес, затем по необходимости курс повторяют. Отсчет идет от первого дня менструации, при таком режиме приема должна подавляться овуляция и соответственно не должно быть кист и апоплексии. Дюфастон - это прогестерон, он не вызывает тромбоза. Котрацептивы я бы отменила незамедлительно и с 5го дня кровянистых выделений перешла на дюфастон.
      
(Гость) Татьяна 04.05.2015 11:06
Мария Александровна, дюфастон принимать с 5 по 25 день цикла каждый месяц в течении полугода? Спасибо вам огромное, от души поздравляю вас с майскими праздниками и с наступающим Днём Победы!!!
   
Спасибо за поздравления! Вас тоже с праздниками!
Дюфастон принимайте с 5 по 25 день цикла в течении 6 мес.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.03.2012
07:28
Куралай :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.02.2012
09:43
Диля :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.04.2011
10:46
Анфиса :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
10.10.2007
13:20
Аня :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
10.07.2007
16:55
Юлия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
09.01.2010
21:42
Альбина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.07.2011
23:19
Маруся :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.09.2010
10:04
максим :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.06.2007
07:56
Елена :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
13.02.2010
20:29
Тамара :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0