ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКОШКО

№138061 открытое овальное окошко
Филиппова Ирина Петровна Жен., 27 лет. Республика Татарстан п. Джалиль
Здравствуйте! Моей дочери 1.3года открытое овальное окошко по узи 3мм. В 5мес. было 2.2мм. Скажите, ждёт ли нас операция? И можно ли предотвратить рост овального окошка?
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Ирина Филипповна, для вашего ребенка необходимо наблюдение. В этом возрасте ребенку по поводу ООО не делают операцию если нет гемодинамических изменений. Т.е. для того чтобы ставить показания должны быть изменения на эелектрокардиграфии, на рентгенографии полнокровие легких. А предотвратить рость ООО ? Обычно ООО с возрастом или закрыв-ся или остается, а увеличивается с увеличением размеров сердца и возрастом. Так, сильно не переживайте, пишите!