ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО

№267910 Открытое овальное окно
Наталья Жен., 35 лет. Россия Омск
Здравствуйте.Моей дочери 2 года 4 мес. После проведения ЭХОкг получили следующие результаты:
Аорта 1.6
Левое предсердие 1.9
Правый желудочек 1,4
МЖП(Д)0,5
КДР 2,9
ЗСЛЖ(Д) 0,4
КСР 1,8
Фракция выброса 68%
Фракция укорочения 37%
Гемодинам.показатели:
транспульмональный 1,2
трансмитральный 1,0
транстрикупидальный 0,9
трансаортальный ВТЛЖ 1,15 Нисход аорта 1,35.
При допплерографии регистрируется трикуспидальная регургитация 1ст, расчетное давление в правом желудочке 27 мм рт.ст.Регистр.систолический сбросовый поток слева направо на уровне средней трети МПП.Лоцируются дополн.хорды среднего и аикального отделов полости левого желудочка.Сократит.способность миокарда удовлетворительная.
Поставлен диагноз ООО и АХЛЖ.
Прокомментируйте, пожалуйста, тяжесть заболевания.Нужна ли нам операция?Что можно сейчас предпринять?Лечащий врач-педиатр назначил повторное обследование, а затем посещение кардиолога.А мы очень переживаем.Спасибо.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Нужно наблюдаться у педиатра кардиолога, провести контрольное обследование через 6 мес, 1 год. Пока показаний к операции нет