ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ ДМПП

№262291 После коррекции ДМПП
Светлана Жен., 29 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! В 2008 г мне сделали пластику ДМПП. Состояние удовлетворительное. По последним исследованиям ЭКГ: неполная блокада правой ножки пучка Гиса. По УЗИ - относительная недостаточность 1 степ. трикуспид., митрального и легочного клапанов, ДЛА ср - 21,7 ммртст. По холтеру: пару одиночных ЖЭС и 5 суправентрикулярных экстрасистол, умеренная синусовая тахикардия днем. После определенной физнагрузки (а также при переутомлении): бассейн, ходьба на расстояния до 5 км появляется затрудненность дыхания ( тяжело вдыхать) с откашливанием, которое проходит после отдыха через 2-3 часа. Легкие - в порядке (усиленный легочный рисунок) Связано ли это с оперированным пороком? Мы с мужем планируем ребенка. Можно ли с такими результатами сейчас беременить или ещё чуть подождать? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам должны были делать вовремя операцию т.е. в раннем возрасте. Коль произошло так, что вас оперировали в 27 лет , это ещё не плохо. Давление в легочной артерии у вас не высокая, что касается недостаточнойть 1 степени -это не недостаточность а просто пролапс 1, это не ухудшение. Ваши легкие на протяжении 27 лет привыкли к вашему пороку, поэтому после пластики у вас может быть кашель при физ нагрузке. Ребенка нужно зачать! Можно конечно чуть подождать!?