ПОРОК СЕРДЦА

№590913 Порок сердца
Алексей Муж., 21 лет. Россия Балаково
Здравствуйте. С рождения имею ВПС ДМЖП и 2х ств. АК. В 2000г. была радикальная коррекция порока дмжп. После операции все было нормально, УЗИ без патологии. В прошлом году попал в больницу, причина - одышка и температура 37.2, которая держалась в течение нескольких месяцев. При выписке был поставлен диагноз: бак. эндокардит. (Изменения на клапанах были незначительные, АК и МК с нед. 1 ст, вальвулит АК). Меня отправили в областной кардиоцентр, где были всего 2-е консультации в место госпитализации, после чего сказали - данных за бак эндокардит нет. Температура по прежнему сохраняется, выявился хр. тонзиллит и фарингит ( по анализам обильный рост стафилококка и стрептококка). Лежал в больнице, узи сердца не работало, рекомендовали пройти после выписки. На днях прошел узи сердца и заключение следующее: Двустворчатый АК,аортальная регургитация 1 ст., состояние после ушивания дефекта мжп (2000), нельзя исключить дефект межжелудочковой перегородки в средней части мжп размером 1 мм, сброс слева на право. Трикуспидальная регургитация 2-3 степени, умеренная дилатация правого предсердия по длине, легочной гипертензии нет, сократительная способность миокарда сохранена, фв 58%. ЭКГ, заключение ( из больницы) : Электрическая ось сердца расположена вертикально . Гипертрофия левого желудочка, с изменениями миокарда. Нельзя исключить бивентрикулярную гипертрофию. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. На прошлом экг, еще были стабильные изменения реполяризации по зубцу Т в нижнебоковой стенке ЛЖ, на обоих экг тахикардия. На ХМ, тоже отриц. зубец Т и расширение сегмента ST до 3,46мм + несколько типов аритмий и перебои. Может хр. тонзиллит так навредить??? Что делать с трикуспидальной регургитацией 2-3 ст. и маленьким дмжп? (к кардиологу я пойду, но думаю прежде удалить гланды. Ответьте пожалуйста то что сейчас, это требует или может потребовать в новь кардиохирургического лечения ?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, целесообразна консультация кардиохирурга.