НАГРУЗКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ЗАМЕНЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПА

№639344 Нагрузки после операции по замене митрального клапа
Алена Жен., 32 лет. Казахстан Актау
Здравствуйте! Моему мужу 45 лет, 10.11.2012 перенес операцию по замене митрального клапана и пластике остальных клапанов. Операция прошла хорошо. Супруга интересует следующий вопрос. Какие сейчас нагрузки и упражнения ему можно и следует выполнять? У нас маленькая дочка, 2 года, когда ему можно будет поднимать ее на руки, гулять с ней? Какое посоветуете питание, продукты, полезные для восстановления сердца, крови? Заранее Вам спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Каков основной диагноз?
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Сецчас необходимо начало плановой реабилитации. Срок после операции прошел не очень большой. Но уже сейчас возможны неинтенсивные прогулки. Основное требование - исключение больших изических нагрузок и избегать переохлаждения!!!!! Вполне допустимы краткорочные прогулки на улице, отдых на улице. Контроль - по общему самочувствию и уровню пульса (пульс не должен превышать 80-90 уд/мин). Поэтому гулять с дочкой (небольшие временные промежутки) можно уже сейчас. Однако, в плане нагрузок на руки - следует избегать поднятия тяжестей в течение ближайших 2-3 мес. Вероятно, у Вашего мужа была стернотомия (т.е. распил грудины). Он должен зажить. А заживает он в сроки, аналогичные перелому - т.е. 2-3 мес. В дальнейшем ограничений будети существенно меньше, т.е. можно будет ребенка поднимать и т.д.

Питание в период 2-3 мес должно быть прежде всего полноценным!! Это основное требование. Лучше придерживаться какого-нибудь сходного рациона (с включением как офощей, так и мяса, витаминная пища). Не следует увлекаться жидкостью. Потребление жидкости должно быть как минимум сбалансированным, а лучше с небольшим ограничением. Дома лучше ориентировочно в течение ближайших месяцев учитывать, соответствует ли количество выделенной мочи объему выпитой жидкости (с учетом не только воды, но и чая, супа и т.д.). Еще одним требованием является умеренное ограничение соли, т.к. увеличенное потребление соли влечет за собой и увеличенное потребление воды. Поэтому следует исключить такие "пересаливаемые" продукты, как копчености, соленые огурцы и т.д.

И самое важное требование - не зацикливаться на заболевании и выполненной операции. Помнить, что сотни тысяч пациентов живут и успешно трдятся после аналогичных операций. Необходимо просто скрупулезно выполнять ряд достаточно несложных рекомендаций, которые никоим образом в большинстве случаев не ограничивают жизнедеятельность.