ЧТО ЗА ОПЕРАЦИЯ ?

№765761 Что за операция ?
Игорь Муж., 29 лет. Краснодар
Отцу 53 года.
в 2010 г. был инфаркт, сделали коронарное шунтирование и поставили 2 стенда (через вену).
с начала этого года состояние опять ухудшилось. сделали зондирование и сказали, что сужение опять в том же месте, так что такое шунтирование уже не пойдет и надо уже операцию , с вскрытьем грудной клетки.
Я бы хотел узнать как эта процедура называется ?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Шунтирование делается со всткытием грудной клетки (торакотомией).

Стенты через вены не ставят, проводники проводят через артерии.

Учитывая количество ошибок в изложении информации, понять что-либо невозможно. Задайте вопрос лечащему врачу, который видит выписки и заключения.
Прямая специальность
Сергей. Ангиохирург
Ангиохирург
Здравствуйте Игорь. Аорто коронарное шунтирование это полная реваскуляризация миокарда, проводится на остановленом сердце с аппаратом искусственного кровообращения, либо на работающем сердце все зависит от квалификации хирурга, либо от характера поражения. Основной доступ при шунтировании это про дольная стернотомия с пересечении грудины. Вашему отцу изначально сделали стентирование коронарных артерий. С течение времени произошел рестеноз стентов, что на данный момент потребовало полной реваскуляризации миокарда