МИОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ,ГЛАУКОМА ВТОРИЧНАЯ

№106367 МИОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ,ГЛАУКОМА ВТОРИЧНАЯ
Галина Жен., 36 лет. РОССИЯ МОСКВА
Здравствуйте! Моей маме 57лет,в 1960г был травмирован правый глаз.Были сделаны несколько операций: 1-удаление стёкол из глаза,2-приостановление по вытеканию белка,3-удалили половину хрусталика,половину радушки,и в последствии удалили катаракту.В 1988г образовалось в пустоте хрусталика стекловидное вещество,глаз стал немного видеть.В 2008г поставили Ds:дистрофия роговицы,миопия высокой степепи и вторичную глаукому.Меня волнует,может ли пострадать здоровый левый глаз? Зрение левого глаза уже -2.Появились головные боли,давление глазного дна,покраснение,и ощущения песка.СПАСИБО!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Может пострадать здоровый глаз при наличии вялотекущего увеита больного глаза. Такое заболевание называется симпатической офтальмией.