БОЯЗНЬ СВЕТА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КАТАРАКТА

№148653 Боязнь света после операции катаракта
Елена Жен., 45 лет. Россия Курск
Здравствуйте. доктор. В апреле у меня был прооперирован один клаз по вопросу катаракты, в мае - второй. Установили мультифокалы. Сразу после операции появилась сильная светобоязнь. По мнению доктора, со временем она должна пройти. Однако на сегодняшний день она усилилась настолько, что даже в помещении я нахлжусь в темный очках. В клинике мне поставили невралгию (воспаление глазного нерва), не связывают это с операциями, а связывают с простудой от кондиционеров. Назначили финсепсин и капли хилозар. лечусь неделю, явных улучшений нет, все в одной поре. Может быть причина в другом? Что еще может быть со мной? Спасибо. С уважением, Елена
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ваши жалобы несовсем походят под заболевание , но которое ссылаются врачи. Необходимо комплексное повторное очное обследование.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Елена!
После проведения офтальмохирургических вмешательств действительно глаз может быть более чувствительным, появится светобоязнь.. В подобных случаях доктор рекомендует использование слёзозаменителей. В отношении невралгии, то лечение воспалительных процессов длительное и действительно мгновенного улучшения не наступает. Обратитесь на консультацию к невропатологу и ЛОР-врачу (для исключения синуситов).