УДАЛЕНИЕ КАТАРАКТЫ

№487503 удаление катаракты
Марина Жен., 39 лет. Россия Калининск
Здравствуйте! У моего отца катаракта . Ему 74 года. У него было 2 инфаркта,хроническая ишемия головного мозга II ст.смешанного генеза. Можно ли ему делать операцию по удалению катаракты? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. На этот вопрос должен ответить терапевт, анестезиолог.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. На данном этапе развития офтальмологии. Прооперировать катаракту у вашего отца, без серьезных осложнений со стороны организма, возможно. Факоэмульсификация катаракты- наиболее современная методика операции катаракты, не предполагает наркоза пациента. Проводиться амбулаторно, под местным обезболиванием и занимает от10 до 30 мин. в неосложненных случаях.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Наиболее щадящей операцией по лечению катаракты и восстановлению зрения на настоящий момент считается метод факоэмульсификации в сочетании с имплантацией линзы. Именно такую операцию предлагают своим пациентам клиники "Эксимер". Очень важно, что операция по удалению катаракты проводится через микроразрез (1,8 мм) и не требует наложения швов. Операцию проводят в режиме "одного дня" (амбулаторно) под местной капельной анестезией. Местная капельная анестезия, применяемая в ходе операции, легко переносится пациентами разного возраста и не оказывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Перед операцией необходимо сдать ряд анализов: клинический анализ крови + тромбоциты + свертываемость; анализ крови на сахар; анализ крови на RW, ВИЧ; анализ крови на HBsAg (гепатит В), anti-HCV (гепатит – C); ЭКГ с расшифровкой, флюрография. Все обследования и анализы можно пройти, как в различных медицинских учреждениях (по месту жительства), так и в нашей клинике (*дополнительная услуга, оплачивается отдельно). Результаты анализов действительны 1 месяц. Также перед операцией проводится консультация анестезиолога и по результатам анализов принимается решение о возможности операции.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Катаракта - помутнение хрусталика глаза, как правило, обусловленная возрастом пациента. В настоящее время удаление катаракты производится методом факоэмульсификации с заменой хрусталика на искусственный прозрачный в течение 15-20 минут под местной анестезий, что легко переносится пациентами даже пожилого возраста.