КАТАРАКТА ПРИ АМБЛИОПИИ

№555538 Катаракта при амблиопии
Татьяна Жен., 45 лет. Москва
Здравствуйте, мне 45 лет. Од - начальная катаракта, 1.0. OS - незрелая катаракта + амблиопия, 0,02. С детства плохо видел. Есть ли шанс, что после операции по удалению катаракты(OS) зрение повысится? заранее спасибо за ответ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Амблиопия с детства лечиться в 2-3 -4 года. Позже мозг уже перестает формировать - развивать зрение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Амблиопия - слепота от бездействия или функциональное недоразвитие сетчатки. Поэтому даже после замены помутневшего хрусталика на искусственный повышения остроты зрения, к сожалению, не будет.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Термин амблиопия используется для описания снижения остроты зрения, которое не исправляется очками, возникающее при функциональной бездеятельности глаза и задержке развития зрительного анализатора.
Если острота зрения левого глаза раньше была выше 0,02, то замена хрусталика может повысить остроту зрения левого глаза до "первоначального" уровня. В противном случае удаление катаракты показано только при осложненном ее течении, например при факоморфической или факолитической катаракте.