СЛЕПОТА ЛЕВОГО ГЛАЗА И ЗАСТАРЕВШАЯ КАТАРАКТА

№598087 Слепота левого глаза и застаревшая катаракта
Александр Муж., 21 лет. Кольчугино
Зарегистрированный пользователь
08.07.2012 15:21
Здравствуйте! У меня левый глаз не видит с рождения. Диагноз - вялотекущий увеит, диструкция стекловидного тела. 2-3 года назад начала развиваться катаракта, но я на нее не особо не обращал внимания, так как глаз не видит совсем. Постепенно катаракта начала усложняться, и появился неприятный косметический деффект - зрачок стал белым. Был на обследовании у окулиста, он сказал что катаракта уже застарелая, и единственный выход ее убрать - стандартный хирургический. И еффект ожидается только косметический, глаз все-равно видеть не будет. Но есть одно Но, даже в случае нормально проведенной операции есть риск подхватить воспаление. То есть он не рекомендует вобще делать эту операцию, и конечное решение зависит от меня. Другой врач как альтернативный вариант предложила приобрести косметическую контактную линзу, но правда она говорит что и тут все не так просто. Когда я буду ее носить зрачок невидящего глаза не будет реагировать свет и темноту, то есть будет всегда находится в обычном состоянии, в то время как зрачок видящего глаза будет реагировать на все. И у меня возникло нескольк вопросов. 1. Скажите, действительно-ли так велика вероятность подхватить воспаление, и вобще стоит-ли делать эту операцию? 2. Кроме всего прочего левый глаз немного косит, и врач предложила сделать операцию, что-бы немного подтянуть мышцу глаза и изменить его угол. Скажите, не опасно-ли это, ведь операция по удалению катаракты как описывает врач опасна воспалением, а эта получается абсолютно безопасна? И если я на нее решусь есть ли вероятность что через некоторое время глаз опять начнет косить?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Врачи все сказали правильно.Опрерация зрение не даст и очень высокий риск осложнений и потери формы глаза.Мозг отводить плохой глоз в сторону.Операзия по поводу косоглазия возможна,но с риском возвращения его.Контактная линза возможна,надо следить за состоянием роговицы.
Время создания: 09 Июля 2012 11:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Рейтинг. Першин Кирилл Борисович
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Риски и возможность хирургической тактики Вам в общем объяснили верно. Стоит ли делать операцию, решать Вам, учитывая полученную информацию и мнение хирурга, которого Вы выберете (более определенный ответ возможен после обследования). Операция по поводу косоглазия проводится снаружи глаза, а увеит-воспаление сосудистой оболочки глаза (которая находится внутри). Поэтому риски воспаления при устранении косоглазия есть, но меньше, чем при операции по поводу катаракты. Учитывая, что глаз не видит, он может занять стойкое правильное положение или вновь отклониться через некоторое время. Решение принимается индивидуально, после обследования, осмотра и беседы врача с пациентом.
Время создания: 10 Июля 2012 12:14
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Кольчугино) | 10.07.2012 14:03
Спасибо за ответы! Мне еще интересно, cкажите, вот допустим решился я на эту операцию, и случайно подхватил воспаление. Что тогда будет в этом случае? Врач на этот счет не проинформировал, да и я не успел спросить.
   
Здравствуйте. Будет больно, воспаление, глаз сморщится.
      
Александр | (Кольчугино) | 12.07.2012 15:27
А может быть такое что воспаление перейдет на видящий глаз, и он потеряет функцию видеть?
   
Если после экстракции катаракты будет воспаление, то его надо лечить. Может развиться вторичная глаукома или субатрофия, вариантов много.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.04.2012
10:32
Елена :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.04.2012
10:49
Alina :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.09.2010
12:17
Ольга :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.02.2013
16:38
Sergey :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.02.2011
19:14
Виктория :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.02.2010
18:06
Изабелла :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.06.2013
13:39
Ясмин :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.05.2013
22:01
Александр :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.07.2009
16:24
Галина :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.06.2010
11:08
katya demirag :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0