МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАКТЫ ЛЮДЕЙ В ПРЕКЛОННОМ ВОЗРОСТЕ

№569141 методы лечения катаракты людей в преклонном возросте
Alina Жен., 23 лет. Донецк
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, возможно ли хирургическое лечение катаракты,если женщина перенесла 3 года назад инсульт и ей уже 74 года.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Возможно. Современные методы хирургии катаракты могут осуществляться амбулаторно, в любом возрасте, и соматическое состояние пациента не играет решающей роли.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это зависит от состояния зрительного нерва и сетчатки и заключения терапевта , невролога. Технически сделать можно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Алина! Факоэмульсификация катаракты с имплантацией гибкой интраокулярной линзы – это наиболее щадящая и безболезненная методика, которая не требует наложения швов и пребывания в стационаре. При ее проведении не применяется общий наркоз и, соответственно, люди пожилого возраста переносят ее абсолютно нормально. Перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения не является противопоказанием для проведения операций подобного рода.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Катаракта - нарушение прозрачности хрусталика, имеющее разные причины, расположение и выраженность. Помутнение хрусталика (особенно в центральной его части) ведёт к снижению остроты зрения. Лечение катаракты только хирургическое. Замена хрусталика может быть проведена по традиционной методике (с разрезом) и современным методом с помощью ультразвука - факоэмульсификация. Замена хрусталика в условиях нашей Клиники выполняется амбулаторно в условиях местной анестезии, что легко переносится пациентами даже весьма преклонного возраста, при этом общесоматическое состояние пациентов не играет решающей роли. Стоимость лечения зависит от выбранного способа хирургического лечения и модели имплантируемой ИОЛ (искусственный хрусталик).