КИСТА ГЛАЗА

№194978 Киста глаза
Ирина Жен., 32 лет. Россия Ижевск
У моего ребенка сразу после рождения обнаружили кисту на глазу(пленочка у уголка глаза напротив слезного канала).Сказали что можно удалить, а можно и ничего не делать.Лечения никакого не назначали. Сейчас ребенку 1 год. Подскажите, надо ли все таки кисту удалять, и если да то в каком возрасле это лучше сделать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Киста это шар, наполненный жидкостью, а не пленка. Показания к удалению кисты определяется ее размерами, положением - под или на конъюнктиве, в орбите и т.д., нарушением движения мышц глаза.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ирина! Если киста не растет, то можно ее не удалять. Для более точного ответа необходим осмотр ребенка