ХОЛЯЗИОН У РЕБЕНКА 8 ЛЕТ

№990827 Холязион у ребенка 8 лет
Таня Муж., 8 лет. Москва
Здравствуйте!
Сынишке 8. На глазике выскочил прыщ. Думала ячмень. Капала флоксал. Мазала йодом. Так и не проходил. Никаких нейдобств и боли нет. Пошли к врачу-сказали холязион, что сам не пройдет. Дали направление на операцию. Скажите, пож-та, есть ли альтернатива скальрелю? Ну например лечение лазером? Какие переспективы, осложнения этой операции?
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если это сформировавшийся холязион, то он может периодически воспаляться  или нет. Удалять надо вместе с капсулой. Сроки операций могут быть разными.Иногда вводят специальное лекарство в образование. Точные рекомендации нельзя дать по письму без осмотра.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! При неэффективности консервативных методов лечения необходимо хирургическое лечение. При выполнении данной процедуры опытным хирургом осложнения не могут возникнуть.