ДЕРМОИДНАЯ КИСТА КОНЬЮКТИВЫ ГЛАЗА

№353130 дермоидная киста коньюктивы глаза
Наталья Жен., 25 лет. Магнитогорск
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. с рождения на левом глазе оброзование-киста. Нас записали на операцию по удалению. Меня интересует,насколько киста опасна,будут ли после вмешательства проблемы со зрением,какие могут быть осложнения, и не опасен ли общий наркоз для ребенка.На момент операции ему будет 10 месяцев.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это зависит от локализации дермоида ( конъюнктива глаза, орбита, склера или роговица) и глубины проникновения в оболочки глаза.Покажитесь ЛОР-врачу, сурдологу.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте! Время проведения операции зависит от того, влияет ли киста на развитие зрения, это зависит от ее величины и расположения. Если это только косметическая проблема, то оперироваться можно ближе к школе.
Если под благополучным исходом понимать полное и безопасное удаление дермоида, то вероятность благополучного исхода высока.
Осложнения могут включать в себя инфекцию, кровотечение, рецидив кисты, помутнение роговицы, п/о астигматизм и осложнения, связанные с наркозом. Наркоз не благо в любом возрасте, тем более у детей. Но надо доверять специалистам.