ВРОЖДЕННАЯ КАТАРАКТА

№408720 Врожденная катаракта
Александр Муж., 27 лет. Россия Кострома
Ребенку в 6 месяцев поставили предварительный диагноз: катаракта глаз и подвывих хрусталика (на глаз). Мама во время беременности переболела гриппом, так как живем в периферии и квалифицированных врачей днем с огнем не найти, спустили все это на тормоза. В итоге ребенок родился маловесный и были быстротечные роды. После рождения врачи констатировали кисты головного мозга и шумы в сердце. Про зрение ни слова не сказали. Местные врачи тем более ничего не увидели по возвращению. Сейчас находимся на обследовании в больнице Костромы. И врач впервые посмотрев на ребенка без всякого оборудования сказал что у вас катаракта и подвывих хрусталика. (Сами заметили что ребенок не фокусирует внимание на игрушку если двигать ее мимо его глаз). Хотелось бы узнать на сколько правы врачи нашей больницы? Если правы, то что следует делать в таком случае? И какие последствия могут быть для ребенка в будущем при таком диагнозе?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Александр! Учитывая описанные Вами симптомы, можно предположить наличие у Вашего ребенка т.н. синдрома Морфана. Для уточнения диагноза Вам
необходимо провести полное обследование у кардиолога, педиатра,
невролога,также целесообразно проведение полного офтальмологического
обследования в условиях медикаментозного сна. Только при постановке
точного диагноза можно говорить о лечении и прогнозах заболевания. При
выраженном помутнении хрусталика и выраженном подвывихе показано
проведение операции в ближайшие сроки.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете записаться на очную консультацию в МНТК им Федорова и в наш Институт
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Если у ребенка действительно катаракта, то ее нужно оперировать как можно быстрее, иначе разовьется амблиопия на этом глазу.