МОЕМУ РЕБЕНКУ 1.5 ГОДА ДИАГНОЗ ВРОЖДЕННАЯ КАТАРАКТА ОБОИХ ГЛАЗ

№234216 Моему ребенку 1.5 года диагноз врожденная катаракта обоих глаз
ольга Жен., 40 лет. Россия Ульяновская область
Моему сыну 1.5 года,родился от 6ой беременности 37 недель,диагноз врожденная катаракта обоих глаз,нистагм,косоглазие. Проведена операция по поводу удаления хрусталиков в Питере,О.В.Дискаленко ИОЛ ставить не стал до пяти лет.Началась отрофия зрительного нерва на левом глазе,ходим в очках левым глазом плохо видит диоптри +17.Подскажите ,что делать,нужно ли срочно делать операцию по поводу ИОЛ ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Катаракта большая группа разных заболеваний. Вам нужна срочная консультация офтальмолога, надо определить причину появления атрофии зрительного нерва- исключить вялотекущий увеит, глаукому, синдромную патологию.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Операция по имплантации ИОЛ не может быть срочной, она проводится по индивидуальным показаниям, при отрицательном решении о имплантации ИОЛ в настоящее время возможно назначение контактной коррекции и соблюдение правильного режима окклюзий, при достижении возраста 2 - 2,5 лет станет возможным аппаратное лечение, направленное на повышение остроты зрения на обоих глазах.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ольга!