ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯИ ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ

№760293 Лазерная коррекцияи естественные роды
Александра Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
У меня высокая степень миопии (около -9,5) на обоих глазах, без ухудшения 3 года, глазное давление - норме, роговица - в норме. Единственная проблема, обнаруженная при обследовании глаз: на левом глазу витрео-ретинальный контакт без разрывов на 10 градусах (далее - проблема). Без ухудшения 3 года.
Занялась планированием лазерной коррекции зрения, и данная проблема по заключению врача не является противопоказанием к операции.
Что такое витрео-ретинальный контакт без разрывов?
Будет ли являться данная проблема основанием для кесарева сечения в будущем, т.е. противопоказанием к естественным родам?
Возможно ли прижигание данной проблемы после лазерной коррекции примерно через год после коррекции и до планирования беременности?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это означает, что есть сращение стекловидного тела с сетчаткой различной степени тяжести
( в письме нет информации).Надо исключить синдром Вагнера. Тактика зависит от причины, площади и степени тяжести изменений.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Если контакт имеет риски отслойки сетчатки, то требуется барьерная лазеркоагуляция проблемы. В таком случае лазерная коррекция после коагуляции. Роды естественным путем не противопоказаны.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Александра, здравствуйте! Близорукоть высокой степени является заболеванием, которое сопровождается развитием дегенерации сетчатки на периферии глазного дна. В зонах периферической дистрофии сетчатки возникает плотный витреоретинальный контакт (повышенная адгезия стекловидного тела и сетчатки), при этом может сформироваться разрыв сетчатки или множественные разрывы сетчатки, которые в свою очередь являются причиной отслойки сетчатки (отслоение сетчатки). Лечение в данном случае - отграничительная периферическая лазерокоагуляция сетчатки (ОПЛКС). При проведенной в адекватном объеме ОПЛКС и сформированных (созревших) лазеркоагулятов противопоказаний к естественному родовспоможению нет.