ВЫСОКАЯ ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ

№600277 Высокая дальнозоркость
Оксана Жен., 27 лет. Казахстан Степногорск
Здравствуйте. Возраст ребенка 4 года! У моей дочери в 8 месяцев поставлен диагноз врожденная дальнозоркость высокой степени +12 на оба глаза,наследственный фактор. Местный врач офтальмолог назначил очки на +4 для постоянного ношения. Подскажите,проводятся ли операции в детском возрасте по восстановлению зрения? Где именно? Существуют ли другие методы лечения этой проблемы без операционного вмешательства и какие?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операций нет. Диагноза - наследственный фактор - нет. Такие изменения могут быть признаком микрофтальма или плоской роговицы.Надо найти причину гиперметропии высокой степени=поставить точный диагноз. В 4 года норма рефракции до +2,0 или 2,5 диоптрии. Все , что больше надо коррегировать.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Оксана! У Вашей дочери гиперметропия высокой степени - это
такой оптический дефект, при котором оптический фокус в глазу находится
за сетчаткой .Связано это, прежде всего, с короткой переднезадней осью
глазного яблока. Если это состояние не лечить, то у ребенка может развиться амблиопия – нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации.Это заболевание значительно увеличивает риск развития сходящегося косоглазия. Правильно подобранные очки, которые на начальном этапе назначаются для
постоянного ношения - основа лечения гиперметропии. Выписанные Вам очки
не верны. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения (это различные методы физического, оптического и функционального воздействия). На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения, что позволяет
постепенно понижать очковую коррекцию. Даже при таком выраженном оптическом дефекте, как у Вашего сына, при правильном ведении возможна высокая острота зрения. Лечение необходимо проводить 3-4 раза в год. Хирургическое лечение в данной ситуации пока абсолютно не показано. Будем рады помочь!