МОЖНО СДЕЛАТЬ ВТОРИЧНУЮ ОПЕРАЦИЮ ПОСЛЕ ЛАСИКА?

№667821 Можно сделать вторичную операцию после ласика?
Камаля Жен., 40 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте. В сентябре прошлого года мне сделали опрецию интраокуляцию линзы (имплантация факичных интраокулярных линз ARTISAN и ARTIFLEX). До опреции у меня был высокий асигматизм (0.04 spi-100 и 0.05 spi-950 : TOD=12.0. TOS-14.0). После опреции видимост дальнозоркости стало на 60%, на одном глазе было -2, на другом -2.25. Через 5 месяцев мой врач посоветовал сделать ласик на правом глазе чтобы улучшить зрение. Но после операции ласика близорукость стало 0.0 (ухудшилось близорукость, но дальнозоркость улучшилось. вышло что левый глаз близорукость, а правый дальнозоркость. Меня это очень беспокоит и дает дискомфорт в основном на работе, чувствую себя не нормальной. Прочла в нете что ласик необратим. Можно ли какими то другими методами вернут былую близорукость на правом глазу или же нужно сделать вторичную операцию интраокуляцию линзы? И каков риск операции?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Больше не стоит эксприментировать.Вернуть близорукость нельзя.Риск помутнение роговицы есть после каждой операции. Носите очки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Переделать Ласик нельзя. Теоретически возможна замена факичной линзы и Вашего хрусталика на другую модель - мультифокальную интраокулярную линзу. Окончательное решение принимает врач после полного диагностического обследования зрения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Теоретически возможно провести вторичную имплантацию искусственного хрусталика. Стоимость операции 55 тыс. рублей за один глаз. Однако окончательное решение о возможности и целесообразности операции следует принимать только после того, как будет произведена полная диагностика зрения, и оценены все возможные риски.