ИОЛ ЗАМЕНА?

№685327 ИОЛ замена?
Ирина Жен., 39 лет. Украина Евпатория
Сын 1996 года рождения, в 2001 г. прооперирован ( экстракапсулярная экстракция катаракты ОД с имплантацией ИОЛ +22,0
. Диагноз- травматическая катаракта правого глаза. При поступлении Vis OD- две руки у лица, Vis OS=1,0, при выписке- Vis OD- 0,02, Vis OS=1,0
В 2011 г.- Vis OD- 03-1, OD cyl - 1>5D ax 35 гр.=0,9 Vis OS=1,0. Угол по Гиршбергу 0 гр., установок нет. ОS без патологии , OD- на роговице дистрофические изменения , рубец на 7 и 12 часах. Зрачек круглый, подтянут кверху , на свет реагирует , положение ИОЛ правильное , линза прозрачна. Стекловидное тело прозрачно. Глозное дно- ДЗН- бледно розовый, границы четкие, а:в=1:1.5, пат. очагов нет
В 2012 г- VOD =0,3 с/к сф-1,0 д=цил-1,5д ах 35= 0,5 VOS=1,0. Придаточный аппарат глаза не изменен. Положение глаза правильное, Рефракция- скиаскопия . ОД М-4,0д, ОС ЭМ М-2,0 . Характер зрения бинокулярное. Фиксация центральная. ОД- параллельно верхнему лимбу, в 1 мм от него, имеется п/о спаянный рубец роговицы, длиной до 4 мм. На остальном протяжении роговица прозрачная, блестящая. Передняя камера обычной глубины. Рисунок радужки изменен в области зрачка. Зрачок неправильной формы, вытянут по вертикали , верхний край его подтянут к рубцу. Псевдофакия. В просвете зрачка сверху виден край ИОЛ . ИОЛ прозрачная, в центре. Стекловидное тело прозрачное. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, калибр сосудов не изменен, макулярная область в норме. ВГД п №,
Что нам нужно или можно сделать чтобы улучшить зрение.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У сына очень хороший результат. Наблюдение.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Не понятно почему в 2011 острота зрения левого глаза с коррекцией =0.9,
а в 2012 только 0.5 с той же коррекцией. Нужно понять причину снижения. Точные ответы только после осмотра. Если ИОЛ стоит на месте и правильно, то о ее замене речь не идет. Возможна лазерная коррекция.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина! Правый глаз - мягкая
контактная коррекция, проведение курсов плеоптического (аппаратного) лечения.
Такая терапия позволит добиться максимальной остроты зрения вдаль (с коррекцией)
на правом глазу, после 18-ти лет - коррекция миопии и сложного миопического
астигматизма - эксимер-лазерной коррекцией
зрения
.