ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ. ДИСТРОФИЯ 2 СТАДИИ

№899519 Лазерная коагуляция. Дистрофия 2 стадии
Дмитрий Муж., 32 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!
При осмотре мне поставили диагноз Периферическая хориоретинальная дистрофия 2 стадии обоих глаз (диагноз поставили 2 раза, с разницей в год). Так же Офтальмогипертезия обоих глаз. Мужчина, возраст 32 года. У меня миопатия (-2 диоптрия).
Рекомендована лазерная фотокоагуляция сетчатки.

1. Подскажите, есть ли возможность исправить дистрофию «мягко» (капли , упражнения, ...)?
2. Каковы возможные последствия операции?
3. Возможно ли полное восстановление и снятие ограничения на нагрузки (бег, дайвинг, плавание, велосипед)?
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
1. Профилактическая периферическая лазеркоагуляция сетчатки существенно снижает риск ее отслойки при наличии истончений или разрывов. С помощью лазера хирург фиксирует сетчатку к сосудистой оболочке глаза. К сожалению, каплями такого эффекта добиться невозможно.
2. Возможны небольшой подъем внутриглазного давления и легкий воспалительный процесс в глазу, но это мелкие побочные эффекты, которые возникают редко и легко купируются каплями.
3. На перечисленные Вами виды спорта - возможно. Однако есть ряд ограничений для пациентов с ПХРДН, например, тяжелая атлетика, бокс и ряд других.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Миопатия - заболевания мышц. У Вас миопия ?

 1.2,3, Надо знать причину ,характер и степень тяжести  дистрофии сетчатки. Только капли скорее всего не могут  исправить ситуацию.
 Не ясна причина повышения ВГД. Вариантов диагноза и лечения , прогноза несколько. Для индивидуального полного ответа надо видеть медицинское заключение с результатами  обследования .

Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! 1. Проводить коагуляцию сетчатки в данном случае необходимо обязательно, так как во-первых -это абсолютно безопасно,во-вторыхвыполняется исключительно для профилактики отслойки сетчатки. 2. Осложнений нет, это типовая процедура 3. Да. По окончании реабилитации, как правило, ограничений нет. Окончательный ответ возможно дать только после очного осмотра.