НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№512919 нужна ли операция
Татьяна Ивановна Павлова Муж., 73 лет. россия москва
Здравствуйте! Отцу 73 года, диагноз-ОД-неполная осложненная катаракта ВМУ(Д?), дистрофия сетчатки. Обследование: VisOD-счет пальцев у лица, VisOS -0,03н-к., тонометрия бесконтактная-ОД, ОS 11 мм. рт. ст. УЗИ- без дополнительных эхосигналов..Рекомендовано: ФЭУ без гарантий повышения зрения. На словах доктор сказал, что уже ничего не поможет,оставьте все как есть.Нужно ли оперировать или уже нет и дожидаться полной слепоты? (Могу ошибаться в аббревиатуре-непонятен почерк врача-приношу извинения) Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо понять снижение остроты зрения из-за помутнения хрусталика или дистрофии сетчатки.По письму это сделать нет возможности.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Никогда не соглашусь с мнением,что можно дожидаться слепоты. Если шансы улучшить зрение или хотя-бы сохранить на том же уровне есть, надо их использовать. После очного осмотра можно оценить вклад хрусталика и сетчатки в снижении зрения. Еще один аргумент "за" после удаления катаракты следить за состоянием сетчатки и лечить будет намного проще. Обращайтесь постараемся помочь.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! У Вашего отца есть несколько заболеваний, которые дают снижение зрения. 1.Катаракту скорее всего нужно оперировать, это увеличит поток света и может улучшить изображение. 2. ВМД- возрастная макулодистрофия сетчатки снижает центральное зрение от незначительного до ощущения "пятна" в ценре поля зрения. При значительной степени выраженности центрального зрения , в том числе после отлично проведенной операции, может не быть (уместно сравнение с фотоаппаратом. Можно поставить очень хороший обьектив, но если есть пятна на пленке, они будут и на фотографии). При "сухой" форме ВМД назначают прием поливитаминов и некоторых других препаратов, т.е. лечение консервативное, для поддержания имеющегося зрения. При "влажной" форме ВМД показанно введение специального препарата (Луцентис) внутрь глаза, для уменьшения отека. Приглашаем Вас вместе с Вашим отцом посетить нашу клинику, пройти обследование, по результатам которого мы сможет более полно ответить на Ваши вопросы и посоветовать оптимальный способ лечения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Дистрофия сетчатки (макулодистрофия) является ведущей причиной необратимого снижения зрения у людей пожилого возраста. Сухая форма макулодистрофии более благоприятная в плане прогноза зрительных функций, требует только поддерживающей консервативной терапии.
При влажной форме дистрофии сетчатки наиболее эффективным и малоинвазивным пособием является применение ингибиторов ангиогенеза в виде интравитреальных инъекций. Конкретная тактика лечения определяется непосредственно при очной консультации на основании результатов осмотра глазного дна, ФАГ, ОКТ.В Вашем случае макулодистрофия сочетается с катарактой. Лечение катаракты только хирургическое. В ходе операции выполняется удаление катаракты с помощью ультразвука (факоэмульсификация) и замена хрусталика на искусственный хрусталик. Такой комплексный подход позволяет значительно повысить качество зрения.