ЗАМЕНА ХРУСТАЛИКА.В КАКОМ ВОЗРАСТЕ?

№556539 Замена хрусталика.В каком возрасте?
Денис Муж., 22 лет. Вельск
Здравствуйте!В связи сильной близорукостью,мой лечайщий врач сказал мне,что мне поможет только замена хрусталика.Я слышал,что замена хрусталика делается только в возрасте примерно 40 лет.Мне сейчас 22,возможна ли такая операция в моём возрасте?У меня миопия высшей степени,год назад была сделана коагуляция сетчатки.Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Устанавливают ИОЛ до года. Возраст не решает вопрос. Если хрусталик прозрачный и миопия около 15-20 Д , то в некоторых случаях удаляют хрусталик для уменьшения степени миопии. Заболевание само этим методом не лечиться , есть риск осложнений.Надо Офтальмолог и терапевт должны найти причину развития миопии, оценить качество ткани.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! В нашей клинике для коррекции высоких степеней близорукости, дальнозоркости, астигматизма применяется три типа хирургических операций – лазерная коррекция зрения, имплантация факичных интраокулярных линз, рефракционная замена хрусталика. Решение о целесообразности и методе коррекции принимает врач после полного диагностического обследования зрения.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, возможна замена хрусталика с рефракционной целью. Но стоит расмотреть вопрос об имплантации факичной ИОЛ(т.е ваш хрусталик сохраняется, а перед ним ставят дополнительную линзу)
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Денис, здравствуйте.Лечение миопии включает очковую/контактную коррекцию и проведение оперативного лечения - эксимерлазерная коррекция миопии (Ласик), факоэмульсификация прозрачного хрусталика с рефракционной целью или имплантация факичной интраокулярной линзы. Определить наиболее предпочтительный метод коррекции миопии можно только при очной консультации.