ПОМУТНЕВШИЙ КРИСТАЛИК

№221219 Помутневший кристалик
Евгения Муж., 50 лет. Россия Воронеж
Подскажите, пожалуйста, у моей мамы(50 лет) глаукома. Недавно она перенесла вирусный коньюктивит, который дал осложнения на один глаз. Этот глаз плохо видит, все в тумане. Нам сказали что зрение не восстановиться, что это помутнение хрусталика, а операцию делать нельзя. Действительно ли это так, что нельзя сделать операцию или каким либо другим способом восстановить зрение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего помутнение роговицы. Уточните у своего врача. Хрусталик можно удалить. Помутнение роговицы - делают кератопластику. Это серьезная операция. Вам нужна повторная консультация офтальмолога . Врач ОБЯЗАН подробно все объяснить. Можете показаться в другой клинике.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Операция по поводу катараты возможна (при сопутствующей глаукоме), если у человека сохранены функции зрительного нерва, т. к. не далеко зашедшая стадия глаукомы т. к. в этом случае смысл менять хрусталик нет, ввиду того что развилась атрофия зрительного нерва.