ЗАМЕНА ХРУСТАЛИКА ПРИ ПАРЕЗЕ ЛИЦЕВОГО НЕРВА- ВОЗМОЖНО ЛИ?

№516800 Замена хрусталика при парезе лицевого нерва- возможно ли?
Елена Жен., 40 лет. Россия Волгоград
Добрый день!
Моей маме 67 лет, прогрессирующая катаракта обоих глаз. К тому же, после удаления невриномы слухового нерва 2,5 года назад, остался парез правой стороны лица и правый глаз не закрывается. Закапывает искусственные слезы, на ночь его заклеивает тонким пластырем. Показывались офтальмологу в поликлинике - с роговицей пока все в порядке, но за год зрение упало «на 4 строчки», как сказал врач.
За левый глаз никто не берется, т.к. там была сделана ранее операция (лет 6 назад) «реоваскуляризация» глазного нерва и нерв там атрофирован, поэтому врачи его к операции и не рассматривают. Там сохранилось только переферическое зрение и то очень слабое.

Меня интересует правый глаз, которым она в основном и видит, но который не закрывается: можно ли на нем заменить хрусталик? В чем риск? Если ждать «до последнего», то можно ли будет потом заменить хрусталик или риск будет больше? Извините за сумбурное изложение, заранее спасибо!
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Хрусталик заменить можно и чем раньше проведена операция, тем меньше рисков. Современные методы замены хрусталика (факоэмулисификация) очень щадящие. Учитывая то, что роговица в данный момент в хорошем состоянии, есть смысл заняться катарактой сейчас( в будущем состояние роговицы лучше не будет, а вот хуже возможно - риски возрастают)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте В письме мало мед. информации. Все операции надо проводит на фоне здоровой конъюнктивы и иммунной системы. Надо оценить состояние сетчатки и зрительного нерва.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Необходим очный осмотр офтальмолога, чтобы разграничить степень снижения зрения, связанную с наличием катаракты и снижение зрения, связанное с изменениями на глазном дне. Сама хирургия не несет осложнений из-за наличия лагофтальма. После консультации офтальмохирурга можно будет принять взвешенное решение.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Елена. Лечение катаракты только хирургическое - удаление катаракты проводится с помощью ультразвука - факоэмульсификация. В ходе операции выполняется замена хрусталика на мягкую интраокулярную линзу (ИОЛ), швов, как правило, не накладывают. Операция катаракты выполняется в амбулаторных условиях под местной анестезией, что легко переносится пациентами любых возрастных групп. Однако перед операцией катаракты требуется очный осмотр офтальмолога, чтобы определить степень снижения зрения, связанную с наличием катаракты, и соответственно определить прогноз возможных зрительных функций.