ОИ ПВХРД. ОТРАЖЕНИЕ НА РЕБЕНКЕ, КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ

№658030 ОИ ПВХРД. Отражение на ребенке, кесарево сечение
Алина Жен., 25 лет. Казань
Зарегистрированный пользователь
20.01.2013 16:36
Здравстуйте! Жен, 25 лет. Всю начальную школу сидела на последней парте и все видела, а с 10 лет пошла углубленная программа, стало плохим зрение, сначала -0.5, потом -1, - 2, - 3 и т.д. Учеба, постоянные книжки, много времени проводила перед компьютером, тв. На данный момент vis od 0,025 - 5.75: vis os - 6.5. OD - миопия средней степени, веки не изменены, конъюктива спокойная, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, радужка рельефная, хрусталик прозрачный, стекловидное тело прозрачное. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сосуды не изменены, макула без патологии. На переферии - «след улитки», практически по всей перефирии. OS - веки не изменены, конъюктива спокойная, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, радужка рельефная, хрусталик прозрачный, стекловидное тело прозрачное. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сосуды не изменены, макула без патологии. На переферии - «след улитки», друзы преимущ. в верхнем и нижнем сегментах. Ходила сегодня на консультацию для лазерной коррекции зрения, сказали, что плохое глазное дно, что перед коррекцией Lasik обязательно надо укреплять сетчатку. Очень расплывачато, быстро, никто не церемонится. Действительно ли даже после лазерной коагуляции сетчатки и коррекции Lasik женщине назначают только кесарево сечение, естественные роды не показаны? Если да, то почему? И еще, больше всего меня волнует может ли ОИ ПВХРД негативно отразится на ребенке и его зрении, либо в моем случае это приобретенное? (Пока не беременна, планирую в ближайшие несколько лет). У родственников проблем с глазами ни у кого нет, а я ухудшила зрение сама не нужной никому учебой... Буду благодарна за подробный ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Да. Есть риск отслойки сетчатки и нарушении рубцов роговицы в потужном периоде. Мопия может пердаваться по наследству- некоторые формы.
Время создания: 21 Января 2013 14:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Рейтинг. Першин Кирилл Борисович
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Ухудшение состояния сетчатки является одной из самых частных причин невозможности естественных родов и рекомендации проведения кесарева сечения. При средней и высокой степени близорукости сетчатка истончается и растягивается. В связи с этим увеличивается риск разрывов и отслоения сетчатки в период родов. Поэтому чаще всего во избежание этой проблемы акушер рекомендует хирургическое родовспоможение. В современной офтальмологии для предупреждения дистрофических изменений сетчатки и риска ее отслойки проводится профилактическая лазерная коагуляция (ППЛК). Эта процедура проводится амбулаторно, в течение нескольких минут. Лазерный луч укрепляет сетчатку, предохраняя ее от растяжения и отслоения. Помните, что вовремя сделанная несложная процедура укрепления сетчатки вполне может избавить Вас от необходимости кесарева сечения. Периферическую профилактическую лазерную коагуляцию (ППЛК) можно делать до 36 недели беременности. На здоровье ребенка ППЛК не повлияет.
Время создания: 21 Января 2013 15:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Рейтинг. Шилова Татьяна Юрьевна
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Коагуляты формируются окончательно через 3 месяца. Первый месяц необходимо ограничить тяжелые физические нагрузки и работу в наклон. Отклеится еще раз может для предотвращения Необходим осмотр сетчатки раз в год. Зрачок сузиться не переживайте.
Время создания: 24 Января 2013 14:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Алина | (Казань) | 23.01.2013 11:36
Кирилл Борисович! благодарю за полный ответ. в этот ПН сделала ППЛК лазером. Не спросила к сожалению, про меры предосторожности.
1) Что можно, что нельзя, есть ли ограничения? Простите за банальность, но очень плохо застегиваются сапоги, приходится одевать сидя, но с давлением, может ли это как-то сказаться либо сетчатка уже закрепилась?
2) На практике, может ли «отклеится» еще раз? Работа связана с компьютером
3) Может ли после чему то до сих пор не до конца не полностью сужается зрачок, с чем может быть связано?
4) Могу ли я через месяц вести активный образ жизни, делать наклоны, мостик. Есть ли ограничения в физических нагрузках? Если да, то какой срок нужно выждать или это на всю жизнь? Спасибо!
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
23.06.2011
12:26
Эльмира :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
15.07.2016
08:15
vika :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.05.2012
14:58
Анна :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.08.2011
11:24
bibigul :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.01.2014
14:52
Александра :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.10.2013
18:21
Алекс :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.11.2011
17:31
Любовь :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.06.2011
14:31
Мария :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.07.2011
09:38
Дарья :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.03.2012
20:07
Мадина :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0