ОИ ПВХРД. ОТРАЖЕНИЕ НА РЕБЕНКЕ, КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ

№658030 ОИ ПВХРД. Отражение на ребенке, кесарево сечение
Алина Жен., 25 лет. Казань
Здравстуйте! Жен, 25 лет. Всю начальную школу сидела на последней парте и все видела, а с 10 лет пошла углубленная программа, стало плохим зрение, сначала -0.5, потом -1, - 2, - 3 и т.д. Учеба, постоянные книжки, много времени проводила перед компьютером, тв. На данный момент vis od 0,025 - 5.75: vis os - 6.5. OD - миопия средней степени, веки не изменены, конъюктива спокойная, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, радужка рельефная, хрусталик прозрачный, стекловидное тело прозрачное. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сосуды не изменены, макула без патологии. На переферии - «след улитки», практически по всей перефирии. OS - веки не изменены, конъюктива спокойная, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, радужка рельефная, хрусталик прозрачный, стекловидное тело прозрачное. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сосуды не изменены, макула без патологии. На переферии - «след улитки», друзы преимущ. в верхнем и нижнем сегментах. Ходила сегодня на консультацию для лазерной коррекции зрения, сказали, что плохое глазное дно, что перед коррекцией Lasik обязательно надо укреплять сетчатку. Очень расплывачато, быстро, никто не церемонится. Действительно ли даже после лазерной коагуляции сетчатки и коррекции Lasik женщине назначают только кесарево сечение, естественные роды не показаны? Если да, то почему? И еще, больше всего меня волнует может ли ОИ ПВХРД негативно отразится на ребенке и его зрении, либо в моем случае это приобретенное? (Пока не беременна, планирую в ближайшие несколько лет). У родственников проблем с глазами ни у кого нет, а я ухудшила зрение сама не нужной никому учебой... Буду благодарна за подробный ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Да. Есть риск отслойки сетчатки и нарушении рубцов роговицы в потужном периоде. Мопия может пердаваться по наследству- некоторые формы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Ухудшение состояния сетчатки является одной из самых частных причин невозможности естественных родов и рекомендации проведения кесарева сечения. При средней и высокой степени близорукости сетчатка истончается и растягивается. В связи с этим увеличивается риск разрывов и отслоения сетчатки в период родов. Поэтому чаще всего во избежание этой проблемы акушер рекомендует хирургическое родовспоможение. В современной офтальмологии для предупреждения дистрофических изменений сетчатки и риска ее отслойки проводится профилактическая лазерная коагуляция (ППЛК). Эта процедура проводится амбулаторно, в течение нескольких минут. Лазерный луч укрепляет сетчатку, предохраняя ее от растяжения и отслоения. Помните, что вовремя сделанная несложная процедура укрепления сетчатки вполне может избавить Вас от необходимости кесарева сечения. Периферическую профилактическую лазерную коагуляцию (ППЛК) можно делать до 36 недели беременности. На здоровье ребенка ППЛК не повлияет.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Коагуляты формируются окончательно через 3 месяца. Первый месяц необходимо ограничить тяжелые физические нагрузки и работу в наклон. Отклеится еще раз может для предотвращения Необходим осмотр сетчатки раз в год. Зрачок сузиться не переживайте.