ПВХРД

№735224 ПВХРД
Алекс Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 22 года. На обследовании врач поставил такой диагноз. Зрение: -2.25 и -2.5. После осмотра глазного дна со специальной линзой поставлен диагноз: пвхрд, врач сказала, что можно вылечить лазером либо наблюдать. Насколько это заболевание опасно? Велика ли вероятность отслоения? Можно ли ходить в тренажерный зал и работать там с железом?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не заболевание , а признаки группы разных заболеваний. Офтальмолог и терапевт должны найти причину и оценить степень тяжести изменений. только после этого определяется тактика лечения и прогноз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Чаще всего проблемы со зрением во время физических нагрузок возникают вследствие плохого состояния сетчатки, которое зачастую вызвано близорукостью. Во время занятий спортом человек испытывает сильные нагрузки и может произойти отслойка сетчатки, которая грозит практически полной потерей зрения. Именно поэтому очень важно регулярно проходить диагностическое обследование всей зрительной системы.Периферическая профилактическая лазерная коагуляция сетчатки – это процедура укрепления периферической зоны сетчатки, направленная на профилактику возникновения отслойки сетчатки. Дистрофия сетчатки часто приводит к микроразрывам в этих зонах и появлению отслойки сетчатки, которая плохо поддается лечению и может привести к необратимой потере зрения. ППЛК позволяет предупредить отслойку сетчатки, таким образом сохранить зрение.В основе метода периферической профилактической лазерной коагуляции лежит обработка лазером истонченных участков сетчатки. При помощи излучения лазера выполняется так называемое «припаивание» сетчатки в слабых местах и вокруг разрывов образуются спайки сетчатки с подлежащими тканями.Основной целью ППЛК является именно профилактика – снижение риска возникновения осложнений, а не улучшение зрения.Профессиональный спорт, подьем больших тяжестей не разрешен. Умеренные нагрузки после лазерокоагуляции разрешены.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Периферическая дистрофия сетчатки - это собирательное понятие, указывающее на наличие изменений на периферии глазного дна. Только при некоторых видах ПВХРД на периферии глазного дна может сформироваться разрыв сетчатки, что в свою очередь может привести к отслойке сетчатке. Лечение при таких видах дистрофии сетчатки - отграничительная периферическая лазеркоагуляция сетчатки (ОПЛКС). При проведенной в адекватном объеме ОПЛКС и сформированных (созревших) лазеркоагулятах противопоказаний к занятиям в тренажерном зале нет.