ПВХРД И ФИТНЕС

№744580 ПВХРД и фитнес
Олег Муж., 31 лет. Санкт-Петербург
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Вопрос в следующем: при осмотре глазного дна обнаружили ПВХРД сетчатки глаза и гемангиому, сказали, что сосуды глаза расширены и извиты (поставили диагноз Гиппеля-Линдау!). При этом врач сказал, что спортзал (гантели, штанга и т.д.) мне запрещены, равно как и ныряние вниз головой. Неужели при этом диагнозе запрещено посещение фитнеса? Просто я очень худой, при росте 176 я вешу 55 кг. Из-за этого у меня проблемы с девушками, я не могу познакомиться ни с одной, так как они за мужчину меня даже не принимают, а за дистрофика. Знакомые советуют плюнуть на запрет врачей и заниматься, говорят, что с таким тощим телом как у меня в никогда девушку не найдешь, говорят, что просто ищу предлог, чтобы не заниматься в качалке. Пожалуйста, скажите, возможны ли какие-то нагрузки при таком диагнозе, чтобы хоть как-то накачать мышцы? Просто сил уже нет оставаться таким тощим, девушки в лучшем случае игнорируют меня, а в худшем смеются надо мной. Спасибо Вам заранее за ответ.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Олег! Учитывая имеющиеся у Вас патологии сетчатки, рекомендуется тщательно планировать режим физических нагрузок. В противном случае повышенные нагрузки могут привести к серьезным осложнениям. Вам необходимо полное диагностическое обследование с консультацией врача-ретинолога.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нагрузки могут вызвать осложнения и потерю остроты зрения. Решайте сами.