ВПХРД

№679676 впхрд
елена Жен., 49 лет. Россия магнитогорск
Здравствуйте, доктор! Моей дочери 26 лет. у неё с рождения астигматизм. сейчас она беременна на 33 неделе. На маленьком сроке беременности проходила мед. осмотр у офтальмолога. никакого заболевания не выявили, а на 30-ой недели поставили диагноз ПВХРД.Дочери дали направление к врачу на 9-ое апреля. у неё будет срок в этом случае 35 недель . Возможно ли на этом сроке сделать операцию? не повлияет ли она на астигмотизм? передаётся ли это заболевание ребёнку?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Какую операцию хотят сделать : на роговице или сетчатке ? . Лазеркоагуляция сетчатки не влияет на кривизну роговицы = астигматизм. Форма роговицы может передаваться .
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена! 35 недель - это крайний срок проведения лазерной коагуляции сетчатки, если она необходима. На астигматизм данная процедура не влияет. Ребенку может передаться предрасположенность к этому заболеванию.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Елена, здравствуйте! Лазерную коагуляцию сетчатки необходимо сделать до 36 недели беременности. На астигматизм проведение лазерной коагуляции не влияет.