НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№640932 Нужна консультация
Елена Жен., 44 лет. Россия Самара
Существует ли лечение? Диагноз: Z01,0 ПВХРД, состояние после профилактической лазеркоагуляции Пресбиопия ОD Вторичная макулодистрофия, рубцовая форма OS. Левый глаз не видит с 17 лет, на правом проблемы начались два года назад. Рекомендовано только наблюдение
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствствуйте. В письме только пресбиопия - диагноз, а остальное пречень признаков группы разных заболеваний. Для ответа на вопро надо знать почему глаз не видел с 17 лет, почему произошли и характер всех остальных изменений.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Смотря что вы собрались лечить. Пвхрд после профилактической лазеркоагуляции - требует наблюдения в лечении нет необходимости. Пресбиопия - нормальный возрастной процесс, требует очковой коррекции. Вторичная макулодистрофия, рубцовая форма OS - лечение бесперспективно ( из рубца нервная ткань не вырастет). Состояние сетчатки на правом глазу требует уточнения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! В Вашем случае необходимо провести дополнительное исследование: OCT (оптическую когерентную томографию сетчатки), которая поможет уточнить форму центральной дистрофии сетчатки правого глаза, в зависимости от результата можно будет дать более точные рекомендации. В остальном действительно показано динамическое наблюдение, прием поливитаминов.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Елена!Дегенерация сетчатки - понятие собирательное. В целом выделяют две формы дегенерации сетчатки - периферическая и центральная дистрофия сетчатки. На правом глазу у Вас имеет место быть периферическая дистрофия сетчатки, отграниченная лазерокоагулятами. При отсутствии новых очагов действительно требуется только наблюдение. На левом глазу у Вас дегенерация сетчатки в рубцовой стадии, лечение здесь бесперспективно.