У 16 ЛЕТНЕГО ПАРНЯ ИЗ ГРЕЦИИ ПОВРЕЖДЕНЫ ГЛАЗА ТОКСОПЛАЗМОЙ. НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№393089 У 16 летнего парня из Греции повреждены глаза токсоплазмой. Нужна консультация
Mariia Korobova Жен., 23 лет. Greece Thessaloniki
Здравствуйте, у моего племянника обнаружили повреждение глаза токсоплазмой. Ему 16лет, в 2004 году совершенно случайно по плановой проверке от школы, был обнаружен шрам в правом глазе, и тогда же было замечено слабое зрение, правый глаз - 20% видел, а левый – 80%. Врачи не выписали очки, сказали в сумме зрение 100% и не поставили точного диагноза. Только определили, что ухудшение зрение происходит из-за старого проникновения токсоплазмы в глаз (вероятно в маленьком возрасте, т.к. ребенок не жаловался на плохое зрение, потому что считал, что такое зрение у всех). После обнаружения токсоплазмы проходит ежегодное обследование.
В 2009 году было первое воспаление на обоих глазах из-за простуды с температурой 39. Проходил месячную терапию.
Воспаление повторилось в декабре 2010 года только на левом глазе, из-за снижения иммунитета в связи с занятиями спортом (большой теннис с 7 лет).Проходит сейчас терапию. В данный момент зрение ухудшается, правый глаз - 18% видит, а левый – 40%. Можно ли ему как-то помочь? Возможно ли восстановить зрение? Мы живем в Греции, были у разных врачей в Греции и толком никто не помог, не знакомы с такой проблемой. С уважением, Мария.
P.S. Прошу Вас посмотреть наши результаты анализов и обследования, и посоветуйте нам что можно сделать.
http://i001.radikal.ru/1101/19/87e7c5c150c3.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1101/d0/de93064a51a3.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1101/3a/18305ff4444f.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1101/28/5beb5796910d.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1101/b0/9d688095c23a.jpg
http://i041.radikal.ru/1101/3c/cd2d2cf43f42.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/1101/d0/c0f9a4008788.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1101/14/16abfe82b463.jpg
Прямая специальность
Петр Петрович Воробьев. Старший врач-офтальмолог ЛАМ и СЭ ГВКГ ВВ МВД России
Старший врач-офтальмолог ЛАМ и СЭ ГВКГ ВВ МВД России
У молодого человека снижение остроты зрения в первую очередь связано с наличием рубцов в макулярной области. Прогрессирование снижения остроты в большей степени является показателем активности инфекционного процесса.

Для уточнения активности токсоплазменной инфекции рекомендую сдать анализ крови на антитела к токсоплазме методом ИФА. Если будут отмечены повышение титра антител выше 200 МЕ/мл, а тем более именнто повышен титр иммуноглобулина Ig M, то это будет абсолютными признаками активности инфекционного процесса.

В случае активности инфекции рекомендую провести курс антибиотикотерапии (в России применяются): Бисептол+Метронидазол. Но, к сожалению, за границей таких препаратов нет. А может и к счастью.

Для Вас препараты выбора: Клиндамицин, Сульфадиазолин, Дараприм, Септрим.

с уважением.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По этим снимкам трудно однозначно подтвердить диагноз. Надо исключить абиотрофию сетчатки Беста. сделать иммунологические исследования слез и крови, оценить состояние глазного дна , а не только ФАГ. При наличии обострения хориоретинита надо лечение проводить длительно , совместно с педиатром, инфекционистом под контролем состояния печени и иммунной системы. Заочно лечение назначать нельзя. Какая природа рубца роговицы ?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте,Mariia Korobova! Судя по Вашему описанию, данный процесс уже
у Вашего племянника достаточно старый, и сказать что-либо конкретное без
полного офтальмологического обследования и непосредственного осмотра
ребенка, а также современных дополнительных исследований, в режиме
интернета не представляется возможным, а тем более дать рекомендации по
лечению и наблюдению. При желании, наша специализированная детская
офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с любой
офтальмологической патологией на протяжении многих лет, с удовольствием
поможет и Вашему ребенку!