В ЧЕМ ПРИЧИНА СИМПТОМОВ
№604685 В чем причина симптомов
Сергей Муж., 22 лет. Воронеж
30.07.2012 21:15
Мне 22 года, живу в Воронеже. Скажу сразу диагноз: близорукость средней степени (-4), ПВХРД.
В общем ситуация такая. Примерно два года назад заметил пятна в глазах, которые появлялись у переносицы при повороте глаз вправо и влево и держались 2-3 сек. Потом появилась темная фигня по бокам глаз, как бы вокруг центра, заметная на светлых объектах, при отведении глаз в сторону. И еще, когда утром просыпаюсь, вижу черные пятна по бокам глаз , которые как я понимаю являются слепыми пятнами и которые трансформируются при повороте глаз вправо и влево (только почему я их вижу). Потом как я уже сказал, появились темные занавесы сначала с одного бока глаз, постепенно увеличиваясь и теперь уже со всех четырех сторон вокруг центра глаз. Все, что я описал, видно при надавливании на глаз и светлом фоне, также все это в темноте как бы сверкает первое время, потом успокаивается. Еще заметил, что все, что я описал, когда начинаю нервничать и волноваться пульсирует (то светлое, то темное). И еще плюс ко всему в последние 3 месяца появились точки и полосы перед глазами, которые бегаю в хаотичном порядке (как мне кажется, если такое возможно, то это какая-то фигня по сосудам глаз как бы пробегает).
Был в центре лазерном. Обследовали сетчатку (сказали есть на периферии ПВХРД, но коагуляция не требуется), измерили давление – норма, потом провели какое-то сканирование – патологий никаких. Из-за всего вышеописанного, из-за постоянных панических настроений голова раскалывается постоянно, посещают дурные мысли (в общем депрессия по ходу нешуточная).
Из-за всего вышеописаного по ходу впла в депрессию, постоянно болит голова последжнгие 4 месяца, температура до 37,2 днем.
В общем не могу для себя понять причины всех этих симптомов и явлений, как их наличие можно объяснить (диагноз только ПВХРД, причем коагуляция не требуется). То есть не из-за глаз темные занавесу по бекам глаз. Окулисты советуют обратиться к неврологам. Делал УЗДГ сосудов, если необходимо могу выложить результат. Могут ли мои проблумы иметь не офтальмологический, а неврологический характер. Если да, то какие обследования необходимо провести (делал МРТ головного мозга - все норм), может стоит сделать МРТ сосудов головы и шеи?. Буду признателен за ответ.

Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Ваши жалобы имеют не офтальмологический характер. Необходимо обратиться к хорошему терапевту(температура), неврологу(головные боли) и психиатру(депрессия), можно зайти к эндокринологу(посмотреть функцию щитовидной железы). Все описанные глазные симптомы сосудистого и неврологического характера.
Время создания: 31 Июля 2012 09:59
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по жалобам ответить на вопрос однозначно нельзя. Вариантов диагноза несколько. Такие изменения могут быть сосудистого характера. Причину должны найти терапевт, невролог,офтальмолог.
Время создания: 31 Июля 2012 10:06
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Необходимо разграничить симптомы невроза от офтальмологических жалоб. Плавающие объекты,видимые на светлом поле - явления деструкции стекловидного тела. Головные боли, гипертермия, изменения настроения - неврологические проявления. По разным жалобам обращайтесь к разным специалистам.
Время создания: 31 Июля 2012 14:32