В ЧЕМ ПРИЧИНА СИМПТОМОВ

№604685 В чем причина симптомов
Сергей Муж., 22 лет. Воронеж
Мне 22 года, живу в Воронеже. Скажу сразу диагноз: близорукость средней степени (-4), ПВХРД.
В общем ситуация такая. Примерно два года назад заметил пятна в глазах, которые появлялись у переносицы при повороте глаз вправо и влево и держались 2-3 сек. Потом появилась темная фигня по бокам глаз, как бы вокруг центра, заметная на светлых объектах, при отведении глаз в сторону. И еще, когда утром просыпаюсь, вижу черные пятна по бокам глаз , которые как я понимаю являются слепыми пятнами и которые трансформируются при повороте глаз вправо и влево (только почему я их вижу). Потом как я уже сказал, появились темные занавесы сначала с одного бока глаз, постепенно увеличиваясь и теперь уже со всех четырех сторон вокруг центра глаз. Все, что я описал, видно при надавливании на глаз и светлом фоне, также все это в темноте как бы сверкает первое время, потом успокаивается. Еще заметил, что все, что я описал, когда начинаю нервничать и волноваться пульсирует (то светлое, то темное). И еще плюс ко всему в последние 3 месяца появились точки и полосы перед глазами, которые бегаю в хаотичном порядке (как мне кажется, если такое возможно, то это какая-то фигня по сосудам глаз как бы пробегает).
Был в центре лазерном. Обследовали сетчатку (сказали есть на периферии ПВХРД, но коагуляция не требуется), измерили давление – норма, потом провели какое-то сканирование – патологий никаких. Из-за всего вышеописанного, из-за постоянных панических настроений голова раскалывается постоянно, посещают дурные мысли (в общем депрессия по ходу нешуточная).
Из-за всего вышеописаного по ходу впла в депрессию, постоянно болит голова последжнгие 4 месяца, температура до 37,2 днем.
В общем не могу для себя понять причины всех этих симптомов и явлений, как их наличие можно объяснить (диагноз только ПВХРД, причем коагуляция не требуется). То есть не из-за глаз темные занавесу по бекам глаз. Окулисты советуют обратиться к неврологам. Делал УЗДГ сосудов, если необходимо могу выложить результат. Могут ли мои проблумы иметь не офтальмологический, а неврологический характер. Если да, то какие обследования необходимо провести (делал МРТ головного мозга - все норм), может стоит сделать МРТ сосудов головы и шеи?. Буду признателен за ответ.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Ваши жалобы имеют не офтальмологический характер. Необходимо обратиться к хорошему терапевту(температура), неврологу(головные боли) и психиатру(депрессия), можно зайти к эндокринологу(посмотреть функцию щитовидной железы). Все описанные глазные симптомы сосудистого и неврологического характера.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по жалобам ответить на вопрос однозначно нельзя. Вариантов диагноза несколько. Такие изменения могут быть сосудистого характера. Причину должны найти терапевт, невролог,офтальмолог.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Необходимо разграничить симптомы невроза от офтальмологических жалоб. Плавающие объекты,видимые на светлом поле - явления деструкции стекловидного тела. Головные боли, гипертермия, изменения настроения - неврологические проявления. По разным жалобам обращайтесь к разным специалистам.