К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ?!

№756880 К кому обратиться?!
Олег Муж., 23 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Проживаю в Липецке. 11 января в подъезде на меня и маму напали пьяные, после сделанного ей замечания и побили. Меня ударили по глазу. Я близорукий. -3,75. ходил после этого в офтальмологический центр, мне сказали, что у меня пвхрд, но не связанная с травмой якобы давно. Порекомендовали пройти ППЛК. Но у меня перед глазами порой есть вспышки. Я читал, что это верный признак отслойки сетчатки. В смысле после травмы, полагаю у меня началась отслойка стекловидного тела (т.к. это подходит под симптомы). Но мне не написали вид ПВХРД. А знакомый (студент мед.вуза) сказал, цитирую: «ПХВРД – это диагноз, который врач поставить не может, во всяком случае квалифицированный. Если в диагноз выносится только ПХВРД без уточнения её вида, то это не врач, а только фельдшер. Дело в том, что ПХВРД – это не заболевание, это название целой группы дистрофических нарушений сетчатки. Нельзя рекомендовать ППЛК только при имеющемся диагнозе ПХВРД. Дело в том, что в эту группу нарушений входит около 12 различных видов дистрофий сетчатки. Три из них рано или поздно всегда приводят к отслойке сетчатки и при них целесообразно и необходимо сделать ППЛК. Еще три из них из них могут привести, а могут не привести к отслойке сетчатки. За их развитием нужно наблюдать и при необходимости сделать ППЛК. Еще шесть дистрофий никогда не приводят к отслойке сетчатки и делать при них ППЛК - преступно. Дело в том, что ППЛК небезобидная процедура, это ожог сетчатки с формированием рубца на сетчатке со всеми вытекающими последствиями и проводить эту процедуру нужно только при необходимости. Поэтому КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ врач должен в диагнозе обязательно указать вид ПХВРД и место расположения на сетчатке, чтобы всем было понятно, что назначенное ППЛК это не просто вымогательство денег, а необходимая процедура и любой врач впоследствии мог бы оценить состояние сетчатки после ППЛК.Порой клинки злоупотребляют этим диагнозом и очень часто назначают ПППЛК в тех случаях, где оно совсем не нужно. Чтобы рассеять сомнения попроси указать себе в справке вид ПХВРД и место расположения на сетчатке. Еще лучше попроси показать себе дистрофическое изменение на фундус-камере. Это очень просто для клиники. Практически все современные клиники оснащены такими приборами, которые делают снимки глазного дна. На этом снимке вам могут легко показать дистрофическое изменение, которое требует ППЛК. Если в клинике отказываются сделать это, то, скорее всего, просто вымогают деньги.» Но мне ничего этого не показали. Жутко боюсь потерять зрение из-за отслойки сетчатки. Для меня это смерть. Умоляю помочь. Где можно найти лучшего врача и честного?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. ОБратитресь в МНТК микрохирургии глаза им. ФЕДОРОВА.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, частично вы правы. Но существует понятие ПВХРД и ПХРД. Отличие в вовлечении в процесс стекловидного тела (буква В в аббревиатуре). Как правило при вовлечении в процесс стекловидного тела. Существуют тракционные моменты ( стекловидное тело тянет сетчатку) и есть риски формирования отслойки. Да, виды дистрофии разные и показания к лазеркоагуляции определяются лазерным хирургом, под его ответственность. Визуализация очага дистрофии не так проста, как кажется. Фундус камеры есть не у всех. А ее возможности не всегда могут зафиксировать изменения на периферии сетчатки. Соглашусь, что врач должен написать форму и расположение дистрофии. Часто этого не делают т.к. пациент направляется на консультацию лазерного хирурга (пусть он разбирается в необходимости лечения).
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Олег, здравствуйте! Наша глазная клиника занимается лечением различных видов дистрофии сетчатки, а также лечением отслойки сетчатки.При желании Вы всегда можете обратиться в нашу Клинику.Телефон для записи на консультацию: +7 (499) 344-0904.