К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ?!

№756880 К кому обратиться?!
Олег Муж., 23 лет. Россия Липецк
Зарегистрированный пользователь
17.01.2014 00:50
Здравствуйте! Проживаю в Липецке. 11 января в подъезде на меня и маму напали пьяные, после сделанного ей замечания и побили. Меня ударили по глазу. Я близорукий. -3,75. ходил после этого в офтальмологический центр, мне сказали, что у меня пвхрд, но не связанная с травмой якобы давно. Порекомендовали пройти ППЛК. Но у меня перед глазами порой есть вспышки. Я читал, что это верный признак отслойки сетчатки. В смысле после травмы, полагаю у меня началась отслойка стекловидного тела (т.к. это подходит под симптомы). Но мне не написали вид ПВХРД. А знакомый (студент мед.вуза) сказал, цитирую: «ПХВРД – это диагноз, который врач поставить не может, во всяком случае квалифицированный. Если в диагноз выносится только ПХВРД без уточнения её вида, то это не врач, а только фельдшер. Дело в том, что ПХВРД – это не заболевание, это название целой группы дистрофических нарушений сетчатки. Нельзя рекомендовать ППЛК только при имеющемся диагнозе ПХВРД. Дело в том, что в эту группу нарушений входит около 12 различных видов дистрофий сетчатки. Три из них рано или поздно всегда приводят к отслойке сетчатки и при них целесообразно и необходимо сделать ППЛК. Еще три из них из них могут привести, а могут не привести к отслойке сетчатки. За их развитием нужно наблюдать и при необходимости сделать ППЛК. Еще шесть дистрофий никогда не приводят к отслойке сетчатки и делать при них ППЛК - преступно. Дело в том, что ППЛК небезобидная процедура, это ожог сетчатки с формированием рубца на сетчатке со всеми вытекающими последствиями и проводить эту процедуру нужно только при необходимости. Поэтому КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ врач должен в диагнозе обязательно указать вид ПХВРД и место расположения на сетчатке, чтобы всем было понятно, что назначенное ППЛК это не просто вымогательство денег, а необходимая процедура и любой врач впоследствии мог бы оценить состояние сетчатки после ППЛК.Порой клинки злоупотребляют этим диагнозом и очень часто назначают ПППЛК в тех случаях, где оно совсем не нужно. Чтобы рассеять сомнения попроси указать себе в справке вид ПХВРД и место расположения на сетчатке. Еще лучше попроси показать себе дистрофическое изменение на фундус-камере. Это очень просто для клиники. Практически все современные клиники оснащены такими приборами, которые делают снимки глазного дна. На этом снимке вам могут легко показать дистрофическое изменение, которое требует ППЛК. Если в клинике отказываются сделать это, то, скорее всего, просто вымогают деньги.» Но мне ничего этого не показали. Жутко боюсь потерять зрение из-за отслойки сетчатки. Для меня это смерть. Умоляю помочь. Где можно найти лучшего врача и честного?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. ОБратитресь в МНТК микрохирургии глаза им. ФЕДОРОВА.
Время создания: 17 Января 2014 17:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Рейтинг. Шилова Татьяна Юрьевна
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, частично вы правы. Но существует понятие ПВХРД и ПХРД. Отличие в вовлечении в процесс стекловидного тела (буква В в аббревиатуре). Как правило при вовлечении в процесс стекловидного тела. Существуют тракционные моменты ( стекловидное тело тянет сетчатку) и есть риски формирования отслойки. Да, виды дистрофии разные и показания к лазеркоагуляции определяются лазерным хирургом, под его ответственность. Визуализация очага дистрофии не так проста, как кажется. Фундус камеры есть не у всех. А ее возможности не всегда могут зафиксировать изменения на периферии сетчатки. Соглашусь, что врач должен написать форму и расположение дистрофии. Часто этого не делают т.к. пациент направляется на консультацию лазерного хирурга (пусть он разбирается в необходимости лечения).
Время создания: 24 Января 2014 10:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
Рейтинг. Миронов Андрей Викторович
врач-офтальмохирург
Олег, здравствуйте! Наша глазная клиника занимается лечением различных видов дистрофии сетчатки, а также лечением отслойки сетчатки.При желании Вы всегда можете обратиться в нашу Клинику.Телефон для записи на консультацию: +7 (499) 344-0904.
Время создания: 10 Мая 2014 21:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Олег | (Липецк, Россия) | 24.01.2014 17:42
Был на консультации у лазерного хирурги. Он смотрел мне глаза и говорил: «Запоминай». А потом говорил 13 часов и т.д. Меня это смутило и я спросил, что он имеет в виду. Он сказал, что это очаги ПВХРД и сказал, что нужна лазерная коагуляция. Я спросил, могут ли эти очаги быть результатами травм. Он ответил, что они у меня уже давно, а если бы травма была не дай Бог серьезная, то спровоцировала бы отслойку. Но ПВХРД насколько я понял включает вовлечение стекловидного тела. А оно могло быть образованно от удара. Может ли врач определить давность таких очагов?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.11.2009
15:01
алексей :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
05.10.2011
18:58
Никита :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.10.2008
21:10
анжела :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.12.2012
12:55
Павел :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.10.2012
21:15
гость :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
16.09.2008
20:35
ГАЛИНА :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.01.2011
13:01
Дарья :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.08.2010
17:21
Ирина :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
01.12.2010
18:07
елена :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.11.2013
23:06
Олег :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0