ОТРОФФИЧЕСКИЕ ОЧАГИ НА СЕТЧАТКЕ

№643747 Отроффические очаги на сетчатке
Павел Муж., 23 лет. Украина Одесса
Здравствуйте! У меня оперированая отслойка сетчатки. Вследствии восполительного процесса на сетчатке появились атрофические очаги. Вижу 10 процентов, в центре глаза огромное фиолетовое пятно, которое мешает смотреть. В течении 5-х лет 2-а раза в год прохожу курс лечения ( гелий-неон, магнито терапия, фосфен терапия, физио терапия ретиналомин и различные витаминные инъекции) резулитата нет.
Вычитал что Израиле и Германии, начали делать Фото-динамической терапии. (PDT), если ли данная процедура у нас? И что Вы по этому поводу скажить?
Заранее спасибо с Ув. Павел
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте у Вас экссудативная отслойка сетчатки в стадии ремиссии какой причины , отслойка сетчатки тракционная, есть неоваскулярная мембрана ? Без четкого диагноза и данных о характере изменений определить тактику лечения нет возможности.Фото-динамической терапии в нашей стране есть. Обратитесь в один из НИИ Москвы. Проводят ли это лечение на Украине не знаю.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, в нашей стране есть фотодинамическая терапия, но на данный момент эта методика уходит на второй план, из-за небольшой эффективности и высокой цены. На первое место выходят методики введения в глаз Анти-VGF факторов (луцентис). Какой тип терапии необходим вам, без осмотра не решить.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Павел! Данных о лечении в клиниках Германии, Израиля у нас нет. В отношении проведения фотодинамической терапии обратитесь в МНТК Микрохирургии глаза в Москве или Санкт-Петербурге.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте! Вам необходим очный осмотр витреоретиального хирурга. Вы можете обратиться за консультацией и дальнейшим лечением в нашу Клинику. При влажной форме макулодистрофии, а именно при ней показана фотодинамическая терапия (ФДТ), также возможно применение ингибиторов ангиогенеза в виде интравитреальных инъекций Луцентиса, Авастина, что является более дешевой альтернативой.