ПЛАВАЮЩАЯ ПЕЛЕНА ПЕРЕД ГЛАЗОМ

№563538 Плавающая пелена перед глазом
Василий Муж., 20 лет. Тюмень
Гость (не зарегистрирован)
19.03.2012 17:57
Близорукость -6.5 на левом, -5.5 на правом, на левом делали лазерную коагуляцию сетчатки, месяц назад был у окулиста, сказали что все еще есть дистрофические процессы в сетчатке левого глаза и начались на правом. В последние несколько недель (хотя вероятно было и раньше, но не так выражено) стал наблюдать слабо заметную белую пелену-пятно проплывающую перед правым глазом при совершении им движения из одной стороны в другую, при этом обязательно в поле зрения должно быть что-то светлое и яркое, иначе ничего не наблюдаю, т.е. это не похоже на вспышку света, когда никакого света в поле зрения нет, а скорее на искажение видимого света.

Еще есть приличное число мушек перед глазами (ДСТ), но их стал замечать еще с начала зимы, думаю они всегда там были в таком количестве и просто стали заметны на фоне снега.

Скажите, как определить могут ли это быть проблемы с сетчаткой? Очень хочется знать на сколько это может быть опасно, т.к. на прием к окулисту в поликлинике я смог записаться только через несколько недель, и не знаю стоит ли мне ждать столько времени или же надо срочно обращаться в платную клинику.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужна срочная консультация офтальмолога хорошего , не обязательно платного. Причину изменений должны найти офтальмолог и терапевт и совместно назначить лечение.
Время создания: 20 Марта 2012 10:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Рейтинг. Першин Кирилл Борисович
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
“Плавающие черные точки” могут возникнуть в результате общего переутомления, зрительной усталости, а также могут быть связаны с проблемами сетчатки или стекловидного тела. Если затемненное пятнышко двигается с взглядом, то, скорее всего, это деструкция стекловидного тела; если движение пятна не связано с движением глаз, то это дистрофические очаги в самой сетчатке. Если точки Вы видите непостоянно, то, скорее всего, они связаны с нарушением кровоснабжения и Вам нужна консультация терапевта, невролога. В любом случае, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, Вам необходимо пройти полное диагностическое обследование и проконсультироваться с офтальмологом.
Время создания: 20 Марта 2012 13:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
Рейтинг. Миронов Андрей Викторович
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Вероятно у Вас имеется "деструкция стекловидного тела", причинами которой являются близорукость (миопия), диабетическая ретинопатия, периферическая дистрофия сетчатки. В Вашем случае данное состояние можно оценить и как предвестник формирующегося разрыва сетчатки, что может привести к отслойке сетчатки (отслоение сетчатки). Поэтому лучше пройти диагностическое обследование и проконсультироваться у офтальмолога для верификации диагноза и определения тактики лечения сейчас, а не через несколько недель.
Время создания: 22 Марта 2012 23:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Василий 20.03.2012 14:50
Спасибо большое за Ваши ответы, обратился сегодня к офтальмологу в поликлинике, сказали, что ничего страшного, приходите как вам назначено (через 3 недели) в кабинет лазерной хирургии и вам сделают коагуляцию. Мол ничего срочного. На всякий случай записался на комплексный осмотр в другой клинике.Вообще меня не точки беспокоят, с ними то все ясно, а светлая пелена, которая появляется с движением глаз. Оно не то чтобы движется со взглядом, наоборот, я провожу взглядом слева направо, а светлое пятно проплывает справа налево.Скажите, вот у меня месяцев 6 назад был очень долгий период сильного стресса, в итоге лечился у невролога с мышечными спазмами и сокращениями, ставили ВСД, при этом делали ТКДГ, которая показала отклонившийся от нормы тонус сосудов головного мозга (т.е. то самое нарушение кровоснабжения). Все изначальные симптомы уже почти полностью прошли, но у меня и сейчас идут достаточно сильные нагрузки на организм, часто болит голова. Может это связано, вроде как при мигрени бывает реакция со стороны зрения?
   
(Гость) Елена 28.09.2018 18:11
Василий, здравствуйте! Скажите пожалуйста, прошла ли у вас пелена перед глазами и если да, то что это было и как вы с этим боролись. У меня точно такая же проблема уже в течение трёх месяцев. Вы так чётко и точно все описали! Буду очень-очень благодарна за ответ!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.12.2012
12:55
Павел :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.09.2014
12:20
Женя :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.09.2013
16:58
владимир :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.03.2014
13:48
Дилрабо :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.10.2015
11:47
Евгения :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.11.2010
20:39
Павел :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.07.2009
14:20
Азамат :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.12.2008
11:42
Мария :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.04.2010
12:43
Елена :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.02.2013
14:54
Василий :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0