ПЛАВАЮЩАЯ ПЕЛЕНА ПЕРЕД ГЛАЗОМ

№563538 Плавающая пелена перед глазом
Василий Муж., 20 лет. Тюмень
Близорукость -6.5 на левом, -5.5 на правом, на левом делали лазерную коагуляцию сетчатки, месяц назад был у окулиста, сказали что все еще есть дистрофические процессы в сетчатке левого глаза и начались на правом. В последние несколько недель (хотя вероятно было и раньше, но не так выражено) стал наблюдать слабо заметную белую пелену-пятно проплывающую перед правым глазом при совершении им движения из одной стороны в другую, при этом обязательно в поле зрения должно быть что-то светлое и яркое, иначе ничего не наблюдаю, т.е. это не похоже на вспышку света, когда никакого света в поле зрения нет, а скорее на искажение видимого света.

Еще есть приличное число мушек перед глазами (ДСТ), но их стал замечать еще с начала зимы, думаю они всегда там были в таком количестве и просто стали заметны на фоне снега.

Скажите, как определить могут ли это быть проблемы с сетчаткой? Очень хочется знать на сколько это может быть опасно, т.к. на прием к окулисту в поликлинике я смог записаться только через несколько недель, и не знаю стоит ли мне ждать столько времени или же надо срочно обращаться в платную клинику.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужна срочная консультация офтальмолога хорошего , не обязательно платного. Причину изменений должны найти офтальмолог и терапевт и совместно назначить лечение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
“Плавающие черные точки” могут возникнуть в результате общего переутомления, зрительной усталости, а также могут быть связаны с проблемами сетчатки или стекловидного тела. Если затемненное пятнышко двигается с взглядом, то, скорее всего, это деструкция стекловидного тела; если движение пятна не связано с движением глаз, то это дистрофические очаги в самой сетчатке. Если точки Вы видите непостоянно, то, скорее всего, они связаны с нарушением кровоснабжения и Вам нужна консультация терапевта, невролога. В любом случае, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, Вам необходимо пройти полное диагностическое обследование и проконсультироваться с офтальмологом.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Вероятно у Вас имеется "деструкция стекловидного тела", причинами которой являются близорукость (миопия), диабетическая ретинопатия, периферическая дистрофия сетчатки. В Вашем случае данное состояние можно оценить и как предвестник формирующегося разрыва сетчатки, что может привести к отслойке сетчатки (отслоение сетчатки). Поэтому лучше пройти диагностическое обследование и проконсультироваться у офтальмолога для верификации диагноза и определения тактики лечения сейчас, а не через несколько недель.