АТРОФИЧЕСКИЕ ОЧАГИ НА СЕТЧАТКЕ!

№356287 атрофические очаги на сетчатке!
Павел Муж., 21 лет. Украина Одесса
Здравствуйте! У меня оперированая отслойка сетчатки. Вследствии восполительного процесса на сетчатке появились атрофические очаги. Вижу 10 процентов, в центре глаза огромное фиолетовое пятно, которое мешает смотреть. В течении 3-х лет 2-а раза в год прохожу курс лечения ( гелий-неон, магнито терапия, фосфен терапия, физио терапия и различные витаминные инъекции) резулитата нет!
Вопрос: что мне делать? К кому обратится? Ваши рекомендации? Заранее спасибо! С Ув. Павел.
р.s. Господа уберите это пятно!)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. " Пятно "- отсутствие поля зрения = скотома , проекция атрофического очага на сетчатке после воспаления ( отсутствуют клетки , которые дают изображение) . Надо на очной консультации решить вопрос о тактике поддерживаюшего лечения .
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте, Павел! Как это не печально, но восстанавливать нервную ткань мы пока не начали. Лечение позволяет Вам сохранить имеющееся.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Павел!
Пятно, которое мешает Вам в поле зрения связано с дистрофическими изменениями со стороны chervital@yandex.ru. К сожалению, нарушение трофики в макулярной зоне – необратимый процесс и не поддается лечению (только поддерживающая терапия). За консультацией Вам стоит обратиться к витреоретинальному хирургу. Возможно, эндовитреальное введение противовоспалительных препаратов поможет решить описанную проблему.