РЕТИНАЛАМИН ЭТО ПАНАЦЕЯ ИЛИ НЕТ?

№576272 Ретиналамин ЭТО панацея или нет?
лена Жен., 42 лет. москва
У меня очаги переферической дистрофии сетчатки ,хороший ли препарат ретиналамин или нет?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Очаги на периферии сетчатки - не диагноз, а признак большой группы разных заболеваний. Для ответа на вопрос надо знать причину изменений , их характер , лакализацию, данные ЭРГ, ЗВП.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Периферическая дистрофия сетчатки - это зона дегенеративных изменений сетчатки. Пораженные участки сетчатки постепенно истончаются, здесь часто формируются тракции (натяжения) между измененным стекловидным телом и сетчаткой, которые, воздействуя в течение длительного времени на сетчатую оболочку, формируют разрыв сетчатки (разрывы сетчатки), через который внутриглазная жидкость поступает под сетчатку, приводя тем самым к отслоению сетчатки (отслойка сетчатки). Лечение периферической дистрофии сетчатки заключается в проведении отграничительной лазерокоагуляции дегенеративных участков сетчатки, а ретиналамин в данном случае, наверное, не совсем уместен.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Ретиналамин не показан при периферических дистрофиях сетчатки. Возможно необходима лазеркоагуляция сетчатки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! При периферической дистрофии сетчатки решается вопрос о профилактической лазерокоагуляции для снижения риска развития отслойки сетчатки из таких "слабых" мест. Применять или нет ретиналамин в таких случаях - не принципиально. При желании Вы можете пройти обследование в нашей клинике,по результатам которого мы сможем более подробно ответить на Ваши вопросы.