ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОЧАГОВЫЙ ХОРЕОРЕТИНИТ НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

№200665 Центральный очаговый хореоретинит неясной этиологии
Оксана Жен., 26 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! В 2007 г после родов у меня резко ухудшилось зрение(0,3/1)Во время беременности на теле были фурункулы,герпис. Мне поставили центральный очаговый хориоритенит неясной этиологии правого глаза. Лечили дексаметазоном, эмоксипин, ретиналамин, кортексин. Результаты обследования на цитомегавирус показали: Ат к ЦМВ IgG выявленно 1:800.АТ токсоплазма IgG 7.300МЕ/мл Остальные результаты хорошие,
Дальнейшее лечение 2 раза в год: эмоксипин, кортексин.
После уколов было улучшение. Сейчас планирую беременность.
Возможен ли рецедив и возникновение на втором глазу?Какой комплекс можно использовать для профилактики и поддержки зрения?Можно ли вообще планировать вторую беременность?И как может сказаться на ребенке?Какие могут быть последствие?Делают ли операции на глаз?За рание спасибо большое!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Кортексин и ретиналамин надо принимать осторожно. Надо сдать кровь и слезы на иммунологические исследования- на инфекции и антитела к тканям глаза. Иключить наличие инфекции в организме. Только после этого можно ответить на вопросы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Оксана
Выявленный цитамегаловирус теперь всегда будет присутствовать в Вашем организме постоянно. Возникновение очага на глазном дне связано с медленным током крови в сосудах сосудистой оболочке. Поэтому очаг в сетчаткеможет возникнуть как на поражонном так и на здоровом глазу не зависимо от беременности. А дальше решайте сами.