СПАСИТЕ НАШИ ГЛАЗКИ

№33930 спасите наши глазки
евгения Жен., 25 лет. Россия Советская Гавань
Здравствуйте. Моей дочери Саши 2г 10мес. Сейчас диагноз наш: Последствия антенатального, постнатального поражения ЦНС, глаз токсоплазменной этиологии: микроцефалия с аномалиями развития мозга и глаз.
Год назад мы были у окулиста. Запись из карты.
Имеется сходящееся альтернирующее косоглазие, связанное с патологией ЦНС. Угол косоглазия 15-20. На глазном дне ОД - патологии зрительного нерва, ОS – создается впечатление наличия частиц атрофии ЗН, обширная колобома начинается 3мм от диска ЗН и далее распространяется к низу, топографически соответствуя колобоме радужки.
Нам рекомендовали продолжать терапию связанную с патологией ЦНС: кортексин + деринат,
Прошел год после этого осмотра. Взгляд так и не фиксирует, если перед глазами водить предмет голову поворачивает, очень щуриться на солнце, глаз не может открыть.
Подскажите, может нам нужна операция, или что-то, чтоб восстановить глазки и не потерять их вообще.
Спасибо.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

К сожалению у Вашего ребенка достаточно серьёзный диагноз. Основная причина во врожденной патологии ЦНС. Колобома-это также врожденная аномалия глаза. Поэтому можно попытаться решить проблему с правым глазом ( исходя из Вашей информации колобома имеется только на левом глазу). Так как диагноз серьезный, то нужна очная консультация, и будет лучше, если Вы обратитесь в Москву в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Всего доброго!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Острота зрения зависит от состояния глаз и головного мозга. Пока надо проводить 2 курса в год лечения у невролога. Эти лекарства будут действовать на глаза. Наблюдаться у невролога и офтальмолога следует 2 раза в год и решать вопрос об объеме лечения в зависимости от состония ребенка.