СРОЧНО КОНСУЛЬТАТАМ

№771264 срочно консультатам
Дилрабо Жен., 57 лет. Узекистан Фергана
Мне нужно узнат о глазной балезин макулопатия ОИ что это такое
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Макулопатия означает - что-то случилось с макулярной областью. ЭТО не диагноз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Макулопатия - заболевание заднего отрезка глаза, а именно центральной его части. Причины бывают различны.Дистрофия сетчатки обычно вызывается нарушениями в сосудистой системе глаза. Страдают от нее в основном пожилые люди, зрение которых постепенно ухудшается. Очень часто дистрофические изменения сетчатки сопровождают среднюю и высокую степень близорукости. Дело в том, что обычно в этом случае увеличен размер глазного яблока, и сетчатка, выстилающая его заднюю поверхность, растягивается, что ведет к дистрофии.Возрастная макулярная дегенерация (ВМД)Наиболее часто встречающаяся причина потери зрения у людей старше 50 лет. При ВДМ поражается центральная часть сетчатки – так называемое желтое пятно.Основными факторами риска развития ВМД являются:Возраст старше 50 летСердечно-сосудистые заболевания (атеросклероз, гипертоническая болезнь)Генетическая предрасположенностьПол (чаще встречается у женщин)На начальных стадиях заболевание протекает незаметно для пациента и может быть выявлено только на приеме у офтальмолога. При прогрессировании ВДМ и переходе ее в так называемую неоваскулярную форму больной может отмечать снижение зрения, ощущение искривление линий, затуманенные и исчезающие участки. При проявлении этих симптомов необходима срочная консультация врача.В настоящее время наиболее эффективным методом лечения ВМД "влажной формы" является интравитреальные (т.е. внутрь глаза) введение ЛУЦЕНТИСА — препарата, блокирующего рост новых сосудов под сетчаткой.Луцентис позволяет не только сохранить, но и улучшить зрение больного с ВМД. Также к методам лечения ВМД относятся лазеркоагуляция сетчатки и фотодинамическая терапия.Более определенно ответить на вопрос и дать рекомендации можно только после Вашего очного обследования.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте! Макулодистрофия или дегенерация макулы. В клинической практике выделяют две формы - сухая и влажная макулодистрофия. Соответственно сухая форма, более благоприятная в плане прогноза зрительных функций, требует только поддерживающей терапии препаратами типа Окувайт, Лютеин. Из последних препаратов данной группы хорошие рекомендации имеет Нутроф Тотал по 1 капс. 1 раз в день. При влажной форме ВМД, если речь не идет о хирургическом лечении (экзерез субретинальной неоваскулярной мембраны), то возможно применение ингибиторов ангиогенеза в виде интравитреальных инъекций Луцентиса, Авастина или проведение фотодинамической терапии Визудином.Подробнее Вы можете прочитать здесь - http://www.ophthalm.com/content/Distrofiya_setchatki.php.