КОГДА ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ

№524030 Когда делать операцию
Виктор Муж., 39 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте.

У меня на правом глазу катаракта. Сейчас вижу только мутные контуры людей - более мелкие детали не вижу. Подскажите, пожалуйста, если я вообще перестану различать контуры людей (т.е. если зрение на правом глазу будет нулевое), то в на сколько срочно необходимо делать операцию (неделя, месяц, год, три года)?

Заранее благодарен за ответ.

Виктор.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Зачем затягивать операцию катаракты до столь критического состояния? Катаракта - нарушение прозрачности хрусталика, имеющее разные причины, расположение и выраженность. Помутнение хрусталика (особенно в центральной его части) ведёт к снижению остроты зрения. Лечение катаракты только хирургическое - удаление катаракты проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией с помощью ультразвука - факоэмульсификация. В ходе операции выполняется замена хрусталика на мягкую интраокулярную линзу (ИОЛ), швов, как правило, не накладывают.Соответственно, чем быстрее Вы прооперируете катаракту, тем быстрее сможете снова хорошо видеть.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а название большой группы разных заболеваний. Судя по остроте зрения , операцию надо делать сейчас.Для более точного ответа надо знать причину помутнения хрусталика, состояние сред глаза и глазного дна.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Откладывать лечение катаракты не стоит ни в коем случае! При запущенной стадии катаракты набухший хрусталик начинает занимать большую часть передней камеры глаза, таким образом, нарушая отток внутриглазной жидкости. Вследствие чего, может возникнуть серьезное осложнение катаракты — вторичная глаукома. Это очень опасно, ведь без проведения хирургического лечения зрение безвозвратно утрачивается.