КАТАРАКТА НЕ «СОЗРЕЛА»

№167102 Катаракта не «созрела»
Бахтеева Венера Жен., 41 лет. Россия Уфа
У моей мамы катаракта. Окулист сказал, что она еще не «созрела» и оперировать её нельзя. Можно провести операцию и сколько она стоит?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В настоящее время существуют методики удаления катаракты не ожидая её "созревания" - факоэмульсификация катаракты. Лучше повторно обследовать маму в офтальмологическом центре, где такие операции проводятся. Данный метод не требует большых разрезов, позволяет также имплантировать иск. хрусталик, а также имеет меньше осложнений. Как правило такие операции делаются платно.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Если катаракта начала снижать зрение, то оперировать ее нужно. Тем более, что незрелую катаркту удалить легче, чем зрелую и можно обойтись без больших разрезов и даже швов.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Операцию провести можно. Рекомендуем Вам обратиться в офтальмологическую клинику для уточнения стоимости операции. Для ориентира Вы можете посмотреть прайс-лист нашей клиники Эксимер на странице http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?ext=content&pid=80&lang=1