ПЛОХО РАСШИРЯЕТСЯ ЗРАЧОК

№183322 Плохо расширяется зрачок
Ольга Жен., 25 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте. Ребеночку 4.5 месяца, врожденная катаракта правого глазика, будут делать операцию в 6 месяцев, а сейчас нужно расширять зрачок, чтобы попадал свет. Сначала капали цикломед, зрачок почти не расширялся, выписали атропин 0.1% из ампул, капаем по 1 капле каждый день, зрачок расширяется, но тоже очень плохо, подскажите пожалуйста почему, и с чем это может быть связанно. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Плохое расширение зрачка может быть связано с врожденным недоразвитием радужки или спайками зрачка с роговицей или хрусталиком, остатками эмбриональной ткани .
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте.
У детей очень ригидная радужка, т. е. плохо расширяется медикоментозно. Это особенность характерна для детей младшего возраста. Это не патология.