ВТОРИЧНАЯ КАТАРАКТА

№223568 вторичная катаракта
Сергей Муж., 24 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, у меня травматическая катаракта, 2 недели назад сделал операцию по удалению катаракты. Сейчас глаз видеть, но плохо, врач сказал у меня помутнение задней капсулы хрусталика. Скажите, может она так быстро развиваться (ведь прошло только 2 недели), и каким образом это можно вылечить?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признак воспаления его надо лечить.Капать капли, делать уколы около глаза.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Помутнение задней капсулы легко лечится путем лазерной дисцизии пленки вторичной катаракты. Но для возникновения помутнения капсулы обычно требутеся большее время.

В вашем случае более верятен вариант послеоперационного воспалительного процесса или оставшиеся хрусталиковые массы. В первом варианте необходимо противовоспалительное лечение (дисцизию лазером можно будет сделать позже), во втором - ревизия и вымывание масс. Более подробноскзать заочно не представляется возможным.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Сергей! Вторичная катаракта (помутнение задней капсулы хрусталика) может возникнуть не раньше, чем через 3 месяца после операции. Для ее удаления проводится лазерная дисцизия вторичной катаракты.