СКОЛЬКО ЛЕТ МОЖНО ПРОХОДИТЬ С ИСКУССТВЕННЫМ ХРУСТАЛИКОМ

№608406 Сколько лет можно проходить с искусственным хрусталиком
Сергей Муж., 31 лет. Россия Нижняя Слобода
Здравствуйте.
У меня катаракта. Мне предлагают делать операцию по замене хрусталика. Сколько лет я прохожу с искусственным хрусталиком (10, 20, 30 лет)? А затем его необходимо будет менять на новый?
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. ИОЛ стоит 200-300 лет если столько проживете. Ставиться 1 раз в жизни.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать причину катаракты, состояние здоровья. У каждого человека своя степень риска развития ситуациию. ИОЛ сделана из пластика, на Земле нет научных наблюдений 100-200 лет.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Сергей, в современных клиниках удаление катаракты проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией с помощью ультразвука. В ходе операции выполняется замена хрусталика на мягкую интраокулярную линзу (ИОЛ) - искусственный хрусталик глаза. Сооветственно, чем быстрее Вы прооперируете катаракту, тем быстрее сможете снова хорошо видеть. Современные модели ИОЛ выполняются из гидрофобного полимера, период "жизни" которого порядка 200-300 лет. Думаю, менять искусственный хрусталик глаза Вам все-таки не придется.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Наиболее щадящей операцией по лечению катаракты и восстановлению зрения на настоящий момент считается метод факоэмульсификации в сочетании с имплантацией линзы. Именно такую операцию предлагают своим пациентам клиники "Эксимер". Очень важно, что операция по удалению катаракты проводится через микроразрез (1,8 мм) и не требует наложения швов. Операцию проводят в режиме "одного дня" (амбулаторно) под местной капельной анестезией. Местная капельная анестезия, применяемая в ходе операции, легко переносится пациентами разного возраста и не оказывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. В ходе операции через микроразрез помутневший хрусталик заменяют высококачественным искусственным. Все применяемые нами линзы абсолютно инертны (не отторгаются глазом) и имеют пожизненную гарантию – более 120 лет. Интраокулярные линзы выполнены из гидрофобного акрила, что обеспечивает максимальную биосовместимость, т.е. искусственный хрусталик “на всю жизнь”.