ВТОРИЧНАЯ ЗАМЕНА ХРУСТАЛИКА

№568233 вторичная замена хрусталика
регина Жен., 15 лет. россия каспийск
здравствуйте!возможна ли пересадка ИОЛ (хрусталика) при приобретённой катаракте? возможна ли вторичная пересадка иол(хрусталика) при катаракте?и каковы последствия?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показания к имплантации ИОЛ определяются состоянием сред глаза. При вторичной - риск и характер осложнений зависти от состояний сред глаза , причины катаракты, состоянии здоровья человека.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да возможно и то и другое. Вопрос в необходимости повторного вмешательства. Последствия зависят от изначального состояния глаза.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Катаракта - нарушение прозрачности хрусталика, имеющее разные причины, расположение и выраженность. Лечение катаракты только хирургическое - проводится замена хрусталика на мягкую интраокулярную линзу (ИОЛ). Реоперация с вторичной имплантацией/заменой ИОЛ также возможна. Современные технологии офтальмохирургии позволяют выполнять данные операции в амбулаторном порядке под местной анестезией. Однако о показаниях, противопоказаниях и рисках оперативного вмешательства, прогнозе зрительных функций можно судить только после очного осмотра.