ЗАМЕНА ХРУСТАЛИКА

№501129 Замена хрусталика
Кира Жен., 26 лет. Россия Киров
Здравствуйте уважаемые врачи.
Мне нужна консультация для мамы.
1. Пол. жен. возраст 50 лет.
2. Нет болезней связанных с данным вопросом.
3. Потеря зрения с возрастом (близорукость и дальнозоркость)
4. Плохо видит.
5. При осмотре врач написал Ht, Пресбиопия. Рефр. замена хруст.
6. Лечение не назначалось. Врач сказала необходима операция на оба глаза, замена хрусталика.
Прилагаю фото где информация по правому и левому глазу.
http://i036.radikal.ru/1109/36/9b0f72eb5f84.jpg
Подскажите пожалуйста:
1. нужна ли операция и какая?
2. возможные последствия после операции
3. где лучше всего сделать операцию?
4. сколько примерно будет стоить такая операция?
5.Какие рекомендации вы еще могли бы дать.
Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Если острота зрения высокая и нет закрытоугольной глаукомы, то оперативное лечение не обязательно (медицинских показаний нет). С рефракционной целью заменить хрусталик можно (если мама хочет видеть хорошо без очков, то это возможно). Речь идет о факоэмульсификации хрусталика с заменой его на искуственную линзу(существуют линзы позволяющие обходиться без очков вдаль и вблизи).Операция амбулаторная, без наркоза, занимает 15-20 мин. Риски оперативного лечения есть всегда. Если глаз для хирурга не проблемный (оценивается после осмотра), то они не велики. Можно обойтись и без операции, использовать очки и периодически наблюдаться. По поводу цен - звоните информация на сайте. Будем рады помочь.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
По всей видимости врач имел в виду оперативное лечение катаракты. Катаракта - нарушение прозрачности хрусталика, имеющее разные причины, расположение и выраженность. Помутнение хрусталика (особенно в центральной его части) ведёт к снижению остроты зрения. Лечение катаракты только хирургическое. Операция катаракты включает удаление катаракты с помощью ультразвука (факоэмульсификация), замена хрусталика на мягкую интраокулярную линзу (ИОЛ).