ЗАМЕНА ХРУСТАЛИКА ПРИ МИОПИИ

№912119 Замена хрусталика при миопии
Алла Жен., 57 лет. Таллин
Здравствуйте!

Мне 57 лет. У меня с детства миопия высокой степени и астигматизм.
R: SPH -9,25 CYL -2,25 AX 26
L: SPH -9,50 CYL -3,50 AX 158
Очки я ношу более слабые:
R: SPH -8,25 CYL -2,50
L: SPH -8,50 CYL -2,75
При этом вижу я в очках только 3 строчки таблицы.
Посоветуете ли вы мне операцию по замене хрусталика и какую? Насколько операция может улудшить мое зрение?
Имеет ли в моем случае большое значение выбор ИОЛ - жесткой либо мягкой?

С уважением

Алла
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать индивидуальный риск осложнений во время и после операции. Это определяется только на очной консультации. Офтальмолог и терапевт должны найти причину появления миопии, оценить состояние сред глаза и глазного дна.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Операцию по замене хрусталика на искусственный советую, поскольку это существенно повысит качество Вашей жизни и позволит частично или полностью избавиться от очков.
В плане хрусталика - зависит от того, как пройдет операция, но с вероятностью 99,9% - мягкий, эластичный.
В плане зрения - зависит от выраженности катаракты, но точно не меньше 30-40% (третьей-четвертой строчки).
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Алла! В Вашем случае возможно проведение рефракционной замены хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы. Учитывая наличие астигматизма, вероятнее всего, Вам будет рекомендована имплантация интраокулярной торической линзы, однако миопия при этом составит 2,5-3,0D, чтобы можно было читать без очков; для дали будут необходимы очки на - 3,0D или имплантация мультифокальной торической интраокулярной линзы, позволяющей хорошо видеть без очков на разном расстоянии. Для уточнения клинической картины и выбора  целесообразного метода коррекции Вы можете обратиться в нашу клинику на комплексное обследование зрительной системы с консультацией врача-офтальмолога.